Город Ветврач из Кургана научит европейских специалистов лечению животных с помощью эндоскопии

Ветврач из Кургана научит европейских специалистов лечению животных с помощью эндоскопии

Александр Чернов разработал уникальную программу, которую презентует с коллегой во Франции

Специалист надеется, что его мастер-классы привлекут специалистов на обучение в Курган

Ветеринарного врача из Кургана Александра Чернова пригласили во Францию выступить с мастер-классом для ветеринаров из Австрии, Германии, Швейцарии, Франции. В международном тренинговом центре Страсбурга он прочитает теорию, научит работе на тренажёрах и проведёт несколько практических семинаров для профессионалов по новой технологии N.O.T.E.S. для лечения домашних животных.

— Если перевести на русский и расшифровать, то мы будем обучать эндоскопии через естественные отверстия на теле животных, чтобы, например, удалить опухоль. Многие технологии долго разрабатывали в Кургане и уже запатентовали. Сейчас они очень востребованы в ветеринарном мире, — рассказал Чернов и добавил, что за полгода билеты на мастер-класс уже были проданы.

Специалист добавил, что будет единственным лектором из России на мероприятии такого уровня. Основная часть обучения по авторской программе Чернова и его коллеги из Швейцарии Антуана Адама уже отработана в Кургане. Однако внедрение методов может занять десятилетия, считает курганец.

— Мы создаем технологию, направления которой могут стать будущим эндохирургии. Эндохирургия — это когда вводим эндоскоп через естественное отверстие, делаем прокол или несколько проколов. А сейчас благодаря специальным навыкам проколы больше не нужны — достаточно ввести инструмент, например, через пасть. Не нужно брить шерсть, делать ранку, ухаживать за ней после операции. Сейчас после операции нашим способом никаких шрамов, никакой обработки или антибиотиков, только покой. К тому же доказано, что боль соматическая при операции через ранку несравнимо больше, чем боль при работе через внутренние органы. Это очень важно для владельцев животных, — объясняет Чернов.

Следующее обучение запланировано через полгода

Во Франции первыми пациентами на обучении будут мини-пиги.

— В Европе законодательство позволяет проводить тренинги на этих животных — мы будем в том числе стерилизовать женских особей нетравматично через естественные отверстия, — добавил специалист.

По его мнению, самое главное — повысить уровень подготовки специалистов в Европе и узнаваемость Кургана. Александр Чернов считает, что благодаря таким мастер-классам для европейских специалистов не только курганские специалисты, но и вся российская ветеринария будет цениться выше.

— Всё больше запросов поступает на обучение у нас. В этом месяце к нам приедет доктор из Хорватии, в феврале — из Эстонии, надеемся, что интерес к обучению в Кургане будет только расти, — сказал собеседник.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем