Копай, дядя Юра, Ханка-стрит и сковородка: курганцы собирают названия культовых мест города
Гость
18 августа, 02:42
Горка не только дворы за гостиницей "Москва", но и угол Урицкого и Красина. Знаменитый винный "на горке", Красина, 54.
Гость
21 января 2019, 16:00
Происхождение названия "Гитлер" для дома на углу Пролетарская-К.Мяготина имеет три (!) версии: первая уже озвучена, вторая- то что этот дом строили пленные немцы (это правда). Ну и третья: в этом доме с момента постройки была рюмочная, одно из основных мест притяжения мужского населения. И жены говорили, что это место "хуже Гитлера", ибо мужья-фронтовики оставляли там немалую часть зарплаты.
Гость
22 января 2019, 08:45
Тогда есть и четвертая версия по "Гитлеру", слышал её когда учился в КМИ, в рюмочной работал "бармен" внешне похожий на Гитлера.
Гость
23 января 2019, 20:05
Поселок КЗКТ и окрестности только, может, официально назывался поселком Уралсельмаша, в народе его называли просто "Уралка", во всяком случае как минимум до середины-конца 70х, на которые пришлось мое детство и общение с местной шпаной, которые, соответственно, назывались "уральскими". Правда, к семидесятым это место так называли больше в среде гопников и прочих маргиналов, обычные люди уже просто называли этот район "КЗКТ". Помню, как сосед-одногодка в 12 лет учил меня, что говорить, когда меня остановят в центре города местные - "центральные" (кажется, так, уже плохо помню). На вопрос "откуда" надо было говорить "с Уралки", и на вопрос "кого знаешь" перечислять клички известных авторитетов... Но особо криминально славилась, конечно, Шевелевка. В то время это был тот еще "гарлем"!
Гость
23 января 2019, 20:10
А ещё был магазин - «Штаны « , « Зелёный « и « Беленький « столовая « Три пескаря «
Сейчас-3°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -6
1 м/c,
ю-в.
754мм 85%Копай, дядя Юра, Ханка-стрит и сковородка: курганцы собирают названия культовых мест города