RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Фонд, из-за которого ребёнка-инвалида не пустили в самолёт в Кургане, оштрафован

Фонд, из-за которого ребёнка-инвалида не пустили в самолёт в Кургане, оштрафован

Мальчику нужно было ещё одно место, но покупатель билета не предупредил об этом авиакомпанию

Ребёнок проходил лечение в РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова, и ему потребовалось два места — ноги были загипсованы

Курганская транспортная прокуратура добилась штрафов для фонда, из-за которого авиакомпания отказала в перевозке ребенка-инвалида. Установлено, что в курганском аэропорту представители авиакомпании «ЮТэйр» отказали мальчику-инвалиду и его отцу в регистрации на рейс в Москву. Ребёнок проходил лечение в РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова, и ему потребовалось два места — ноги были загипсованы. Но в авиакомпании заявили, что о дополнительном месте должны были предупредить заранее, и отказали в посадке на рейс. После звонков общественной организации инвалидов «Ковчег» в фонд страхования и трех дней ожидания семью все-таки отправили другим рейсом. Все это время отец с сыном были в комнате, которую нашли через знакомых.

— Отопление здесь отключено, а на улице не тепло для мая. Очень боюсь, чтобы Андрей не заболел, он же не двигается самостоятельно. У сына диагноз: миопатия Дюшена. Вот и укутываю его как могу, чтобы тепло ему было. Три дня Андрей мерзнет, и сколько мы ещё так сможем продержаться, не знаю. Необходимо срочно решать вопрос с нашей отправкой домой, — приводил слова отца мальчика в разговоре с 45.RU руководитель «Ковчега» Артём Моисеев.

— Электронный билет на самолет был приобретен Приморским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации, которое в нарушение требований законодательства не сообщило перевозчику об имеющихся у несовершеннолетнего ограничениях, что привело к отказу в перевозке, — сообщает пресс-служба уральской транспортной прокуратуры.

После представления об устранении нарушений законодательства управляющего региональным отделением фонда решением суда оштрафовали, а с регионального отделения взыскали 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда семье.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем