Город проблема Курган остро нуждается в площадках для выгула собак

Курган остро нуждается в площадках для выгула собак

Мэрия прорабатывает вопрос по одной площадке, а можно создать места для выгула в каждом дворе

Вместо зон выгула в городе стоят запрещающие таблички

В Кургане практически нет специальных мест для прогулок с домашними животными. Местом выгула четвероногих друзей становятся скверы, парки, школьные дворы, газоны на улицах. Физиологические «следы» прогулок с собакой убирают далеко не все курганцы, точнее — единицы. Тем, кто за питомцами не убирает, все чаще справедливо достаются резкие замечания от прохожих и в соцсетях. 45RU узнал о том, появятся ли в ближайшие время специальные места для прогулок с животными и могут ли горожане самостоятельно устраивать площадки для выгула домашних любимцев.

При этом спрос на площадки у горожан есть: на портале «Инициативы Зауралья» размещено три таких предложения. В частности, считают авторы предложений, площадки можно было бы создать в заброшенном Старообрядческом сквере возле Некрасовского моста, на перекрёстке улиц Мяготина — Савельева и Гоголя — Савельева, а также в ЦПКиО возле «Зоодворика».

В мэрии 45.RU пояснили, что прорабатывается возможность размещения места для выгула домашних животных в Шевелёвке. Участок находится по улице 7-й Больничной в районе ГСК-130. Подробностей, что именно площадка будет из себя представлять, в администрации не раскрыли.

С какой именно стороны ГСК хотят разместить площадку, пока неизвестно

По мнению руководителя центра дрессировки собак «Полицейская академия» Оксаны Мальковой, в идеале площадки для прогулок с питомцами должны быть в каждом дворе. Такие места нужно огородить, оборудовать специальным покрытием и регулярно обрабатывать от клещей и гельминтов. Также на месте выгула можно разместить тренажеры и препятствия для собак.

Кинолог уверена: Кургану нужна сеть площадок для выгула питомцев

Однако просто взять и открыть площадку — только полдела: нужны люди, которые будут её содержать, чистить и вывозить мусор. Причём отходы животных запрещено выкидывать вместе с обычными, поэтому для них необходимы отдельные контейнеры, отметила Малькова.

Если с оборудованием во дворах площадок для выгула возникают сложности, то зоны можно было бы разместить на пустырях, подальше от прохожих, уточняет Малькова.

Кинолог отметила, что для Кургана из-за отсутствия специальных площадок выгул животных в неположенных местах всегда может стать поводом для конфликта. Хозяева обязаны соблюдать кодекс чести собаковода, подчеркнула Малькова.

— Мы должны уважать право людей, которые не имеют собак и не хотят их видеть. Мы не имеем права навязывать своё общество людям. То, что мы любим собак, ещё не говорит о том, что все люди в мире должны их любить, ценить и уважать. Собака должна быть в наморднике и на поводке (в зависимости от размера). Необходимо убрать за своей собакой все продукты её жизнедеятельности, позаботиться, чтобы наша собака не облаяла человека, не «облобызала» и не запачкала. Причем зачастую вольностями грешат владельцы маленьких собак. Они думают, что если у них такая прелесть, то её все должны любить, — рассказала кинолог.

Чтобы прохожим и собачникам жить в мире, последним нужно соблюдать правила и кодекс чести при выгуливании животных, говорит Малькова

Малькова сообщила, что ей долгое время поступали просьбы собачников о строительстве специальной площадки для прогулок. Такое место обустроили во дворе по улице Куйбышева, 57. Хозяева могут заплатить символическую сумму и весь день гулять с собаками на обустроенной территории. Однако по факту на площадку приходят 2 — 3 человека. Остальные говорят, что могут бесплатно выгулять собаку, к примеру, на набережной, сетует Малькова.

В будни с утра площадка пустует
Здесь горожане могут потренировать собаку на специальных тренажёрах и препятствиях

Главный государственный ветеринарный инспектор Курганской области Татьяна Сандакова сообщила 45.RU, что в райцентрах с обустройством площадок проще: муниципалитеты определили места для выгула питомцев и поставили опознавательные таблички.

Татьяна Сандакова считает, что курганцы могут сами обустраивать площадки для животных во дворах

Главный ветеринар Зауралья советует жителям области самим создавать площадки у себя во дворах. В администрации Кургана с ней согласны:

— Собственники помещений в многоэтажках на общем собрании могут принять решение об определении мест для выгула животных в пределах находящегося в составе общего имущества дома земельного участка, — рассказали в мэрии.

Во дворах Кургана не всегда используют свободное место рационально: много свободных мест, на которых можно создать площадки для собачников и их питомцев

По мнению Сандаковой, жители дома на собрании могут сами поделить двор на участки и определить: где будут гулять с животными, а где должны играть дети. Эксперты подчёркивают, что эти места должны находиться отдельно друг от друга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем