Город Суд обязал аэропорт Кургана создать комфортные условия для маломобильных пассажиров

Суд обязал аэропорт Кургана создать комфортные условия для маломобильных пассажиров

Воздушную гавань должны оборудовать амбулифтом

Администрация аэропорта пыталась обжаловать решение суда

Аэропорт Кургана обязали создать комфортные условия для маломобильных пассажиров. Проверка Курганской транспортной прокуратуры установила, что аэропорт не оборудован амбулифтом — специальным подъемным устройством, которое поднимает с земли на борт самолетов пассажиров, не способных самостоятельно передвигаться.

— В областном центре Курганской области находится всемирно известный российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова. Зачастую прибытие инвалидов и других лиц на лечение в город Курган осуществляется посредством авиатранспорта, — объясняют необходимость устройства в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

Транспортная прокуратура вынесла исполнительному директору АО «Аэропорт Курган» представление устранить нарушение. Требования прокурора исполнены не были. Тогда надзорное ведомство обратилось с иском в Курганский городской суд. Суд постановил удовлетворить требования прокурора и обязал аэропорт установить амбулифт.

Аэропорт попробовал обжаловать этот вердикт, но апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения.

Сейчас решается вопрос об открытии в аэропорту вечернего рейса в Москву. Второй вечерний рейс по маршруту Курган — Москва появится с марта следующего года. Кроме того, будет прорабатываться вопрос об открытии рейсов до Санкт-Петербурга, а также в города северных территорий — Надым, Новый Уренгой и Сургут. Летом планируется открыть рейсы до Симферополя и Сочи.

Между тем аэропорт находится под угрозой закрытия, об этом ранее заявил директор аэропорта Дмитрий Коваленко, который сейчас является фигурантом уголовного дела. Его обвиняют в незаконной вырубке деревьев на территории аэропорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем