RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Новому асфальту на набережной Кургана угрожают автомобилисты из Шевелевки

Новому асфальту на набережной Кургана угрожают автомобилисты из Шевелевки

В следующем году в прогулочной зоне появятся точки общепита и панорамная площадка

Набережная приобретает новый вид

Работы на набережной Кургана подрядчик «ГлобалСтрой» завершит в ноябре. Должны были закончить в конце октября, но во время реставрации возникли необходимые дополнительные работы, сроки приходится сместить. Об этом сегодня во время объезда главой города Андреем Потаповым ремонтируемых объектов сообщил Андрей Чудаков, директор МКУ «Управление капитального строительства.

Чиновники говорят, что зона отдыха будет развиваться, одним ремонтом дело не ограничится
Это лестницы для рабочих, чуть позже на их месте сделают безопасные спуски с ограждением

Сейчас набережная расчищена от лишней растительности, идет бетонирование и ремонт нижней части парапета.

На 95% уложено асфальтовое покрытие нижнего яруса набережной.

На верхнем ярусе выполнено асфальтирование на участке от Кировского моста моста до Богоявленского храма, заканчивается — на отрезке от ЦПКиО до десятиэтажки.

Мест, где можно кататься на велосипеде, стало больше
Работы по асфальтированию продолжаются
Ступени «оденут» в серый гранит

Площадка, где люди будут гулять, кататься на велосипедах, скейтах и роликах, огораживается. Устанавливаются скамейки и урны.

Скамейки горожане уже оценили, в теплые вечера октября они всегда заняты

Часть верхнего яруса — от пивзавода до десятиэтажки — будет выполнена из брусчатки, там высадят 78 ив, между ними поставят скамейки и урны. Планируется установить перголы — теневые навесы. Они появятся на набережной уже через десять дней.

Конструкции для пергол уже привезли

Монтируются ступени лестниц, идет облицовка парапета на верхнем ярусе красным гранитом, ступени лестниц будут из серого гранита. Парапет из бетона покрашен высокопрочными составами и атмосферостойкой краской.

На откосах уложена берегоукрепляющая бетонная сетка, в ее «окна» засыпан цветной щебень. Он засыпан не в произвольном порядке, а в соответствии с проектом. Если посмотреть на набережную с другого берега, буде виден рисунок.

Будет и спуск к воде: в районе пивзавода оборудуют небольшой причал.

На набережной будут установлены арт-объекты: у Кировского моста появится фигура коробейника, две фигуры — дама и кавалер из XIX века и молодая пара из 70-х годов XX века, пояснил Чудаков.

Так пара из XIX века выглядит на эскизах

— На следующий год мы продолжим озеленение: в этом году черним землей, в следующем посадим газонную траву. Весной засеем по современным технологиям, как мы планируем делать по всем городу, — рассказал Потапов.

Газоны подготовят в этом году, засеют в следующем

По словам Потапова, зона будет развиваться, появятся коммерческие объекты, где можно будет посидеть, выпить кофе.

Его слова подтвердила директор департамента архитектуры Елена Иванова:

— В следующем году установят нестационарные объекты торговли и общепита, точки уже определены — это будут островки питания, но мы и сделаем объекты с входной группой с панорамным остеклением. Мы привлекаем бизнес, мы ищем инвесторов. Есть грандиозные проекты — выносная панорамная площадка, которая будет местом притяжения свадебных кортежей и местом фотографирования горожан.

Но уже сейчас красота набережной под угрозой, рассказал Андрей Чудаков:

— Мы делаем пешеходную и велосипедную зону. Просьба к жителям Шевелёвки — не ездить по дорожке, которую мы асфальтируем. Там не предусмотрено автодвижение и движение на мотоциклах, покрытие не рассчитано на тяжелую технику. Толщина асфальта не та, подушка под асфальт другая делается. Мы уже укладывали бетонные плиты поперек, чтоб не ездили, — убирают.

Андрей Потапов считает, что дело в отношении курганцев к городу:

— Наряды полиции не могут находиться через каждые 50 метров, это абсурд. Повсеместное видеонаблюдение — дорогое для города удовольствие без должной эффективности. Нужно воспитывать людей, чтобы они бережно относились к тому, что имеем. Если мы будем постоянно ломать, разбивать, как вчера сломали скейт-площадку, нам никаких денег не хватит. Хорошо, если бы горожане, увидев такое, не оставались равнодушными. Это единственный способ избавиться от вандалов. Я не вижу других способов. Мы должны сделать наш город цивилизованным и красивым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем