RU45
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кургане

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

с-в.

765мм 59%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Кургане в ЦПКиО и парке Победы ремонт завершат с опозданием: власти рассказали о сроках

В Кургане в ЦПКиО и парке Победы ремонт завершат с опозданием: власти рассказали о сроках

Чиновники посетили несколько парков и скверов

На окончание ремонта в ЦПКиО в Кургане у подрядчика остаётся 10 дней. Об этом сегодня сообщил глава города Андрей Потапов при объезде ремонтируемых территорий.

— У подрядчика есть десять дней, чтобы выполнить контракт в срок. В соответствии с законом для подрядчика предусмотрен десятидневный срок для устранения замечаний. Подрядчику предъявлена претензия о несвоевременном исполнении контракта. До 25 октября у подрядчика есть возможность без штрафных санкций закончить этот объект. Я уверен, что компания «Паруйр строй» выполнит этот объём, потому что в этом году она зарекомендовала себя с довольно хорошей стороны, — рассказал Потапов.

По контракту подрядчик должен был завершить ремонт в ЦПКиО накануне, 15 октября.

По словам директора департамента развития городского хозяйства Вадима Лютикова, нарушение сроков ремонта произошло из-за большой загруженности компании на других объектах в городе и области.

Подрядчику дали десять дней на завершение ремонта в ЦПКиО

Генеральный директор фирмы-подрядчика «Паруйр строй» Саргис Варданян, в свою очередь, заверил, что в парке «всё сделают, нормально будет».

Сейчас в парке ремонтируют входную группу, готовят к укладке тротуары и асфальт.

В парке предусмотрена реконструкция мостов
Стройматериалы давно завезены и готовы к использованию

Подрядчик готовится к ремонту мостов, планируется «обыграть» реконструкцию перильной части, уточнил Лютиков. По его словам, обновлённое дорожное покрытие позволит безопасно гулять и кататься в парке на роликах.

— В парке осуществлена замена бортового камня, сделана фрезеровка асфальтового покрытия, готовят к укладке тротуарные плитки. Реконструкция парка займёт у нас два года. На следующий год мы планируем продолжить работы по реконструкции парка в целом и изменению его облика полностью, чтобы это было место отдыха для наших горожан. Я думаю, что у нас всё получится, и к концу следующего года мы получим полноценный парк культуры и отдыха, — рассказал Андрей Потапов.

В парке в будущем поставят новые малые архитектурные формы — лавочки и арт-объекты. По словам Потапова и Лютикова, ведутся переговоры с курганским ипподромом и одним из подрядчиков для того, чтобы размещать в парке лошадей. Это позволит детям общаться и играть с животными.

Центральный вход в парк со стороны улицы Гоголя оборудуют пандусом для маломобильных горожан.

Потапов уверил, что деревья в парке спиливать и выкорчёвывать не будут. Убирать будут только растительность, признанную аварийной.

Деревья будут убирать только аварийные, подчеркнул Потапов

Далее чиновники проверили, как идут работы в парке Победы. О них рассказал директор управления капитального строительства Андрей Чудаков.

— В настоящее время в парке заканчиваются работы по благоустройству. Асфальтирование выполнено на 99%, осталось только примыкание к фонтану, который сейчас закрыт «тепляком». Выполнена дополнительно и заканчивается посадка растений на трёх альпийских горках. Сделан холм, на котором дети будут кататься на санках, — пояснил Чудаков.

По его словам, сроки обустройства фонтана подрядчик уже затянул.

— По фонтану есть отставание, будут предъявлены штрафные санкции подрядчику. В настоящее время завезён гранит, планируется закончить работы по гранитной облицовке к 7 ноября. С учетом технологии обвязки, которая здесь существует вместе с насосной станцией, они планируют закончить к 15 ноября. Соответственно, сейчас подрядчик планирует закончить благоустройство вокруг фонтана. Выполнены детские площадки, дополнительно поставим одну опору освещения, чтобы было светло ночью. Заканчиваются отделочные работы по памятникам, — пояснил Чудаков.

Фонтан пока закрыт плёнкой
Под плёнкой, которой накрыт фонтан, трудятся рабочие
Потапов лично наблюдает за ходом работ

Чудаков уточнил, что фонтан будет выполнен в том же стиле, что и старый. Звезду поставят новую, фонтан оборудуют подсветкой. Старую звезду, украшавшую фонтан, отвезут в детский лагерь имени Островского и придумают, как её можно повторно использовать.

Старой звезде пообещали новую жизнь в детском лагере

Чудаков также отметил, что по многочисленным обращениям горожан было решено дополнить парк композициями с растениями. По договорённости с ботаническим садом изготавливаются три альпийские горки.

На альпийских горках высадят многолетние и хвойные растения

В парке делают холм, который летом будет покрыт рулонной травой, а зимой с него можно будет кататься на санках и лыжах.

В парке сейчас завершают декоративное оформление двух мемориалов — памятника погибшим в госпиталях и центрального памятника с колоколом. На территории также разместят аллею с портретами участников Великой Отечественной войны. Концепция разработана, она находится в стадии оформления.

Закончить работы в парке планируется во второй половине ноября, уточнил Чудаков.

Чиновники посетили ещё несколько объектов ремонта и благоустройства. Было осмотрено здание Курганской городской типографии, в котором когда-то находился Дом купца Марка Дунаева. Здание является объектом культурного наследия регионального значения.

Рабочие ремонтируют фасад здания

По поручению губернатора Вадима Шумкова здесь проводится текущий ремонт фасада. По словам директора типографии Вадима Маренина, работы завершат в течение недели.

Директор типографии пообещал вскоре завершить работы

Далее проверяющие отправились в сквер на пересечении улиц Куйбышева — Томина. Его благоустраивают в рамках программы «Комфортная среда».

Сквер пока пустой, но скоро там появятся скамейки и топиарные фигуры

По словам начальника управления дорожного хозяйства и благоустройства Кургана Дениса Давыдова, в сквере уложили плиточное покрытие и асфальтовые дорожки.

— Планируется ещё доделать освещение, поставить радиусные скамейки, декоративную топиарную фигуру в центре — дерево. Работы выполнят до 25 октября, — уточнил Давыдов.

Работы в сквере вскоре завершат, пообещал Давыдов

Стоимость работ — 2 миллиона 126 тысяч рублей.

По словам Андрея Потапова, сквер обустроили на месте снесённого аварийного дома. В администрацию поступали предложения о продаже земли под торговую площадь, но в мэрии посчитали, что сквер для горожан будет предпочтительнее.

Возле сквера находится здание, его фасад был отремонтирован и оборудован подсветкой. Этот участок по улице Куйбышева, 42 по поручению Шумкова был передан компании «Курганфармация» для благоустройства. По словам директора компании Романа Багирова, в этом году был подготовлен ремонтный проект.

Проект включает в себя скамейки, топиарную фигуру и игровую площадку

— Это будет детская площадка с резиновым травмобезопасным покрытием. По фасадной части будет располагаться площадка из брусчатки, на которой установят топиарную фигуру. Также будут расположены скамейки для отдыха и освещение в едином стиле, как по всему городу. Часть работы завершат до зимы, высадку деревьев будут проводить весной, — рассказал Багиров.

Рабочие готовят покрытие площадки

Через дорогу от сквера и площадки по улице Куйбышева, 49 находится Центр бухгалтерского учёта школ № 2.

Здание признано аварийным

По словам заместителя главы Кургана Игоря Постовалова, в аварийном здании два года назад отремонтировали крышу и провели внутреннюю отделку. В этом году провели работы по стяжке здания, после чего начали ремонтировать фасад. До конца октября работы планируют завершить. Ремонт фундамента запланирован на следующий год, уточнил Постовалов.

Заместитель главы Кургана рассказал о проводимом в центре ремонте

После этого чиновники отправились на проверку ремонта детской музыкальной школы № 1 по улице Куйбышева, 2. Здание является объектом культурного наследия регионального значения.

Школе уже более ста лет

По словам директора школы Елены Наумовой, в этом году учреждению исполнилось 75 лет. В честь этого власти города сделали подарок.

— В рамках программы по охране памятников культурного наследия нам была сделана подсветка здания. Начиная с шести вечера и до часу ночи мы горим очень красивыми огнями. Наше здание теперь просто не узнать, — рассказала Наумова и поблагодарила Потапова за проведённые работы.

Директор школы поблагодарила Андрея Потапова за проведённые работы

Также в школе подкрасили фасад для большего соответствия подсветке. По словам Наумовой, жители близлежащих домов высоко оценили качество работ. Потапов предложил Наумовой проводить музыкальные концерты на набережной, когда её благоустроят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем