Город Власти Кургана начали готовиться к весеннему половодью

Власти Кургана начали готовиться к весеннему половодью

Андрей Потапов отметил, что главная задача не допустить подтопления частного сектора

Чтобы паводок прошел быстрее, лед на Тоболе распилят

Власти Кургана начали подготовку к весеннему половодью. Начальник Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марина Носова объяснила, что основными климатическими характеристиками, влияющими на уровень воды в Тоболе, являются высота снежного покрова и запасы воды в снеге. По состоянию на 20 января 2020 года эти показатели ниже нормы.

На паводковую ситуацию в Кургане также влияют запасы воды в Верхнетобольском и Каратомарском водохранилищах.

— Водохранилища, находящиеся на территории Челябинской области, заполнены в среднем на 80%. Но эта цифра изменится к марту, когда они будут сбрасывать воду, — отметили в пресс-службе мэрии.

Глава Кургана Андрей Потапов заметил, что несмотря то, что спрогнозировать, каким будет уровень воды весной, пока нельзя, необходимо уже сейчас разработать меры по организованному пропуску весеннего половодья.

— Нами должны быть приняты меры по недопущению внутреннего паводка, то есть подтопления домов частного сектора. Для этого из микрорайонов города своевременно должен быть вывезен снег. Необходимо провести ревизию водооградительной дамбы и гидротехнических сооружений, — подчеркнул Андрей Потапов.

Чтобы предотвратить заторы льда и разрушения гидротехнических сооружений дамбы, в начале весны по традиции распилят лед на Тоболе. Кроме того, чиновникам поручено уточнить списки курганцев, живущих в зоне возможного подтопления и в садоводствах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем