Город В Кургане установят памятник промышленнику Сергею Балакшину

В Кургане установят памятник промышленнику Сергею Балакшину

Открыть его планируют осенью

Установить памятник планируют возле Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Зауралья

В Кургане появится памятник инженеру и основателю машиностроения Зауралья Сергею Балакшину. Заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов на своей странице во «ВКонтакте» рассказал, что открыть памятник планируют этой осенью, в рамках празднования 120-летия машиностроения региона.

— Проект в глине уже практически готов, через месяц будем проводить приемку работ. Памятник будет сделан благодаря усилиям наших предприятий, при их финансовой поддержке. Отмечу, что не только промышленники внесли вклад в это общее дело, но сельхозпредприятия заявили о своем участии в сборе средств. Тем не менее и их недостаточно. Необходимо собрать еще 2 миллиона рублей, — написал Владимир Архипов.

Так выглядит проект памятника, выполненный из глины

В пресс-службе губернатора напомнили, что вся жизнь Сергея Балакшина была связана с Зауральем. Его отец был основателем кооперативного движения в маслоделии нашего региона.

— Сергей Балакшин 1 января 1904 года создал чугуно-меднолитейный механический завод, ныне «Кургансельмаш». Уже в 1905 году на Курганском турбиностроительном заводе была изготовлена первая в Сибири гидротурбина «Богатырь-быстроход» радиально-осевого типа конструкции нашего земляка. Турбины Сергея Балакшина завоевали мировое признание, — рассказали в пресс-службе главы региона.

А так будет выглядеть уже готовый памятник

Кроме того, в регионе рассматривают возможность учредить ежегодную премию имени инженера С. А. Балакшина за вклад в развитие курганского машиностроения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем