Город Власти Зауралья рассказали, какие объекты водоснабжения будут модернизировать в этом году

Власти Зауралья рассказали, какие объекты водоснабжения будут модернизировать в этом году

Деньги на работы выделили из федерального и областного бюджетов

Благодаря ремонтам и строительству систем водоснабжения в квартирах зауральцев появится чистая вода

В Курганской области в этом году остро встал вопрос обеспечения населения питьевой водой. Во время аномально жаркой погоды жители нескольких районов области оставались без воды. Проблемы с системе водоснабжения копились годами. В этом году они начнут частично решаться.

На модернизацию и строительство объектов водоснабжения Зауралью из федерального бюджета в этом году выделили более 187 млн рублей на реализацию региональной программы «Чистая вода».

48,3 миллиона рублей пойдут на первый этап строительства резервуаров запаса питьевой воды с насосной станцией и сооружениями водоподготовки на головном водозаборе в Шадринске. Работы должны выполнить в этом году.

— В планах на этот год — завершить строительство еще одного крупного объекта — системы водоснабжения протяженностью 56,3 километра с системой водоподготовки мощностью 358 кубометров в сутки в селе Половинное Половинского района. Суммарно в 2019-м и 2020 годах на это выделено более 220 миллионов рублей, — озвучили планы в пресс-службе губернатора Курганской области.

Еще 30 миллионов рублей из областного бюджета правительство региона потратит на модернизацию объектов водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности. В частности, средства направят на:

  • ремонт 7 километров водопроводных сетей в Петухово;

  • ремонт 2,9 километра тепловой сети станции Сумки Половинского района;

  • ремонт водозаборных скважин в рабочем поселке Лебяжье;

  • приобретение 16 котлов для Притобольного района;

  • приобретение 1 котла для Целинного района.

— Было принято решение дополнительно в этом году выделить средства из областного бюджета на строительство 7 автономных источников водоснабжения в сёлах Стариково и Птичье Шумихинского района, ремонт 4 километров системы централизованного водоснабжения в городе Петухово, — добавила директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Зауралья Ирина Саблукова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем