Город Отопительный сезон 2020 года В Курганской области по поручению замгенпрокурора проверят сферу ЖКХ

В Курганской области по поручению замгенпрокурора проверят сферу ЖКХ

Поводом стала ситуация с поставками газа, тарифами и отоплением в регионе

Игорь Ткачёв поручил зауральской прокуратуре провести масштабную проверку соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ

В Зауралье будет проведена комплексная проверка исполнения законов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Поручение прокурору области дал заместитель генерального прокурора России Игорь Ткачев.

— В Курганской области сложилась непростая ситуация с обеспечением населения жилищно-коммунальными услугами. Принимаемые уполномоченными органами меры являются недостаточными, что влечет обоснованные жалобы граждан о нарушениях их прав, — отметили в пресс-службе генпрокуратуры.

В частности, к 6 октября в пяти муниципалитетах не работают 20 источников тепловой энергии, без отопления остаются школы, детские сады и учреждения культуры.

— До настоящего времени в области не установлен новый тариф на электрическую энергию для населения, в результате чего потребителям приходится оплачивать данную коммунальную услугу из расчета предельного максимального тарифа. Органом тарифного регулирования длительное время не исполняются судебные решения, обязывающие установить тарифы на услуги, предоставляемые коммунальными организациями в Кургане и Шадринске, Каргаполье. В регионе также не реализованы мероприятия по бесперебойной поставке сжиженного углеводородного газа, — отмечают в ведомстве и добавляют, что это влечёт необоснованное увеличение финансовой нагрузки на граждан и предприятия.

В ходе проверки будет дана оценка «бездействию должностных лиц органов государственной власти региона, поставивших под угрозу стабильное функционирование системы ЖКХ Зауралья», подчеркнули в прокуратуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем