Город Всё о коронавирусе В Зауралье внесли изменения в постановление «О введении режима повышенной готовности»

В Зауралье внесли изменения в постановление «О введении режима повышенной готовности»

Рассказываем, что обязаны соблюдать зауральцы начиная с 12 октября

Изменения начинают действовать с 12 октября 

С сегодняшнего дня, 12 октября, в Курганской области начинают действовать новые меры профилактики распространения коронавирусной инфекции, введенные оперативным штабом региона. Мы собрали в одну подборку все решения оперштаба.

В соответствии с постановлением губернатора Курганской области «О введении режима повышенной готовности» зауральцы обязаны:

  • использовать санитарно-гигиеническую маску или респиратор при посещении мест приобретения товаров, услуг и нахождении на территории объектов всех видов общественного транспорта общего пользования (аэропортов, вокзалов), а также при совершении поездок в общественном транспорте;

  • использовать перчатки при совершении поездок в общественном транспорте;

  • люди старше 65 лет с 12 октября по 2 ноября находятся на обязательной самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения. Выйти можно в следующих случаях: за получением медицинской помощи, при угрозе жизни и здоровью, чтобы добраться на работу и вернуться с работы домой, сходить в ближайшие магазин, аптеку, вынести мусор или погулять с домашним животным. Обязательную самоизоляцию могут не соблюдать руководители и работники органов власти, организации и ИП, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для их функционирования, работники здравоохранения, а также лица, определенные решением оперштаба;

  • при выходе из дома при себе нужно иметь документ удостоверяющий личность;

  • соблюдать дистанцию от других граждан не менее полутора метров в том числе в общественных местах.

Рекомендательный характер носят следующие положения:

  • соблюдение самоизоляции людьми, имеющими хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой, эндокринной системы, онкологические заболевания;

  • работодателям рекомендовано перевести на дистанционный режим работы не менее 20% сотрудников;

  • заведениям общественного питания при проведении мероприятий, свадеб, банкетов, торжественных и поминальных обедов обеспечить ограничение количества одновременно присутствующих на них людей — не более 40 человек. Также общепиту рекомендовано приостановить проведение дискотек и танцев;

  • соблюдать масочный режим не только в общественных местах.

Также изменились рекомендации для людей, у которых появились симптомы острых респираторных заболеваний. Если раньше при любых признаках ОРВИ рекомендовали вызывать врача на дом, то теперь большинству зауральцев советуют самостоятельно идти в поликлиники. Они работают семь дней в неделю.

Неотложную помощь на дом рекомендуют вызывать только людям, контактировавшим с больными COVID-19, зауральцам старше 65 лет или имеющим хронические заболевания. Бригаду неотложной помощи можно вызвать по следующим телефонам:

  • отделение Курганской поликлиники № 1, расположенное на улице Невежина: 44-12-20;

  • отделение Курганской поликлиники № 1, расположенное в 1-м микрорайоне Заозёрного: 47-44-21;

  • Курганская поликлиника № 2: 44-36-78, 44-35-67. Телефон для пациентов с COVID-19: 8 919 580-17-65. Информацию по результатам анализа на COVID-19 можно узнать по телефону: 8 908 833-16-76;

  • врача Курганской детской поликлиники можно вызвать по номеру: 8 929 225-99-50.

Звонить в скорую можно только в случаях, угрожающих жизни. В оперативном штабе региона пояснили, что к таким ситуациям относятся, например, инфаркты, инсульты, серьезные травмы и ДТП, кровотечения, коматозные состояния, угрожающее жизни затруднение дыхания.

— Незначительный подъем температуры и артериального давления, проявления симптомов ОРВИ без угрозы жизни — повод обратиться в поликлинику, — добавили в оперативном штабе региона.

Так сейчас выглядит режим работы городских поликлиник

Также в соответствии с решением оперативного штаба Курганской области в регионе приостановлены массовые, культурные и зрелищные мероприятия, в том числе на открытых площадках. Запрещены все спортивные мероприятия, кроме соревнований, включенных в официальный календарный план. Все соревнования проводятся без зрителей.

С 16 октября во всех школах региона начинаются осенние каникулы. Отдыхать учащиеся будут три недели. Курганский государственный университет с 19 октября по 9 ноября переходит на дистанционный режим обучения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем