Город

Абоненты Tele2 на Урале стали чаще выбирать смартфоны стоимостью от 10 тысяч рублей

Людям стали особенно важны технические характеристики устройства

Скорость мобильного интернета зависит не только от оператора, но и от самого аппарата

Мобильный оператор Tele2 проанализировал предпочтения клиентов в выборе телефонов за 2020 год. Абоненты стали приобретать более дорогие модели смартфонов, от 10 тысяч рублей, с диагональю от 6 дюймов. Доля смартфонов среди всего оборудования на Урале достигла 76%, при этом прирост устройств с поддержкой 4G за год cоставил 11%.

Tele2 также исследовала абонентское оборудование, зарегистрированное в сети оператора в 2020 году. Доля смартфонов среди всех устройств составила 76% по России и столько же по Уралу. Лидером по их количеству в сети остается Москва с показателем в 91%. Tele2 также отмечает долю смартфонов больше среднего показателя по России в регионах Байкала и Дальнего Востока — 77%.

Прирост доли смартфонов с поддержкой 4G в общей базе смартфонов в сети Tele2 за 2020 год составил около 10%, на Урале 4G-устройств стало больше на 11%.

Лидирующие позиции в сети оператора на Урале занимают смартфоны марок Samsung — 24%, Honor — 21%, Xiaomi — 14% и Apple — 11%. По цене покупатели всё чаще выбирают смартфоны стоимостью от 10 до 20 тысяч рублей. Также растет популярность смартфонов с большим экраном. Год к году на Урале доля устройств с диагональю от 6 дюймов увеличилась на 19 п. п. до 36%.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем