Город Абоненты Tele2 на Урале стали чаще выбирать смартфоны стоимостью от 10 тысяч рублей

Абоненты Tele2 на Урале стали чаще выбирать смартфоны стоимостью от 10 тысяч рублей

Людям стали особенно важны технические характеристики устройства

Скорость мобильного интернета зависит не только от оператора, но и от самого аппарата

Мобильный оператор Tele2 проанализировал предпочтения клиентов в выборе телефонов за 2020 год. Абоненты стали приобретать более дорогие модели смартфонов, от 10 тысяч рублей, с диагональю от 6 дюймов. Доля смартфонов среди всего оборудования на Урале достигла 76%, при этом прирост устройств с поддержкой 4G за год cоставил 11%.

Tele2 также исследовала абонентское оборудование, зарегистрированное в сети оператора в 2020 году. Доля смартфонов среди всех устройств составила 76% по России и столько же по Уралу. Лидером по их количеству в сети остается Москва с показателем в 91%. Tele2 также отмечает долю смартфонов больше среднего показателя по России в регионах Байкала и Дальнего Востока — 77%.

Прирост доли смартфонов с поддержкой 4G в общей базе смартфонов в сети Tele2 за 2020 год составил около 10%, на Урале 4G-устройств стало больше на 11%.

Лидирующие позиции в сети оператора на Урале занимают смартфоны марок Samsung — 24%, Honor — 21%, Xiaomi — 14% и Apple — 11%. По цене покупатели всё чаще выбирают смартфоны стоимостью от 10 до 20 тысяч рублей. Также растет популярность смартфонов с большим экраном. Год к году на Урале доля устройств с диагональю от 6 дюймов увеличилась на 19 п. п. до 36%.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем