Город «Моральный долг»: в Кургане дефекты ремонта набережной, сквера и парка хотят устранить к маю

«Моральный долг»: в Кургане дефекты ремонта набережной, сквера и парка хотят устранить к маю

Мэр Андрей Потапов посетовал на то, что не может сам выбирать подрядчиков

Власти Кургана проверили качество прошлогоднего ремонта прогулочных зон

Все недостатки, выявленные при ремонте набережной, парка и сквера Победы и других территорий в Кургане, должны быть устранены к маю. Об этом рассказал глава Кургана Андрей Потапов во время объезда. По его словам, подрядчикам, занимавшимся ремонтом объектов, предъявлены претензии, организации согласились на добровольное устранение дефектов.

— До середины мая, я думаю, основная часть работ будет выполнена. Всё будет зависеть от оттаивания грунтов, — сообщил мэр.

Несколько дней назад горожане обратили внимание на то, что в парке Победы в нескольких местах просела плитка. Директор городского управления капитального строительства Андрей Чудаков пояснил, что причиной тому стал отход грунтовых вод, намокание и проседание грунта и большое количество инженерных коммуникаций под парком. Представитель работающей в парке подрядной организации «Стройсити» Мгер Махмудян пообещал устранить недостатки.

Чиновники объяснили, почему в парке в нескольких местах просела плитка
Подрядчик исправляет недостатки ремонта в парке

Чиновники также проверили качество ремонта сквера имени Высоцкого. Работами занимался подрядчик ИП Олецкая. Мэр Андрей Потапов указал подчиненным на недостатки при проведении работ, а также дал поручение по установке до 1 июня светодиодных струн на композиции возле деревянной скамьи.

Мэр дал поручение по устранению недостатков ремонта в сквере до 1 мая

После этого чиновники проверили, как идут работы по устранению недостатков ремонта набережной. К качеству её облагораживания у горожан возникло множество вопросов.

Директор управления капитального строительства Андрей Чудаков напомнил, что в прошлом году ремонтом 2-й и 3-й очереди набережной занималось ООО «КВН», пообещавшее «не подвести» с проведением работ. По словам Чудакова, подрядчик в итоге не смог выполнить работы в полном объеме, сославшись на COVID-19 и другие обстоятельства. В этом году был отыгран контракт на 24 миллиона рублей, на него вновь поступила заявка от «КВН».

— Как сказал руководитель организации: «учитывая, что мы имеем моральный долг, мы заявились». Сейчас приступили к устранению замечаний и ведению дальнейших работ по окончанию благоустройства 2-й и 3-й очереди, — сообщил Чудаков.

На набережной сейчас устраняют дефекты прошлогодних работ
Вместе с устранением дефектов ведутся новые работы

По его словам, подрядчика ожидают штрафы. Мэр Потапов добавил, что контролирующие органы будут проверять объекты до конца апреля и при необходимости предъявлять претензии.

— Не я определяю подрядчиков. Кто выиграл аукцион, кто дал меньшую цену, тот и работает. Если бы я выбирал, я бы знал компании, которые хорошо работают, и их только выбирал, — пояснил мэр.

Он поручил представителю подрядной организации «КВН» увеличить количество рабочих бригад на 3-й очереди набережной.

Андрей Потапов также добавил, что ремонт городского сада должны полностью завершить ко Дню города. На территории поставят туалет, сделают освещение и подсветку деревьев и многое другое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем