Город Жители Кургана из-за аномальной жары оккупировали пляжи

Жители Кургана из-за аномальной жары оккупировали пляжи

Выпроводить горожан с мест отдыха спасатели и полиция не могут, остаются только призывы к совести

Благоустроенные в прошлом году «Бабьи пески» пользуются большим спросом у горожан в жару. Загвоздка в том, что купальный сезон пока не начался, идти в воду власти и спасатели не рекомендуют

Курганцы с приходом аномальной жары заполонили городские пляжи. Места отдыха к приему горожан официально не готовы, но людей это не останавливает. «Бабьи пески», к примеру, в минувшие выходные были заполнены желающими искупаться, запрещающие аншлаги на территории не обрубали горожанам желание зайти в воду. Народный синоптик Илья Винштейн рассказывал, что Тобол сейчас прогрелся до июльских значений.

На переднем плане отдыхают горожане, а на заднем горит сухая трава между шоссе Тюнина и микрорайоном Смолино

Врио главы Кургана Елена Ситникова сообщила 45.RU, что формально посетители пляжей ничего не нарушают — законодательного запрета на посещение мест отдыха до открытия купального сезона нет.

— За то, что не начался купальный сезон, нет каких-то определенных санкций, — говорит Елена Ситникова.

По ее словам, в местах купания (на «Бабьих песках», бульваре Солнечном) больше недели назад начали дежурить сотрудники ГО и ЧС, спасатели. График их работы — с 08:00 до 21:00. Дежурят они посменно, патрулируют территорию на катерах, пытаются договориться с курганцами, чтобы они не лезли в воду.

— Периодически призывают к совести, уговаривают выйти из воды, но у них нет полномочий на то, чтобы оштрафовать людей. Спасатели могут призывать либо пугать, — сообщила врио главы Кургана.

Она напомнила горожанам, что купаться в Тоболе пока не стоит, вода всё еще грязная, идет сильное течение.

В пресс-службе мэрии уточнили, что пока купальный сезон не начался, дорогу на «Голубые озёра» перепахали и поставили на территории шлагбаумы, чтобы туда не могли проехать на машинах отдыхающие. На месте также дежурят полицейские, которые разворачивают желающих посетить пляж. Объясняют это тем, что в городе продолжает действовать запрет на посещение лесов. Власти обещают снять ограничения проезда на «Голубые озёра» после начала купального сезона.

Горожанам советуют пока не посещать «Голубые озёра»

Посетители пляжа «Бабьи пески» рассказывают, что периодически территорию обходят сотрудники полиции, но каких-либо действий в отношении отдыхающих не производят. В пресс-службе УМВД по Курганской области 45.RU уточнили, что это относится к компетенции ГИМС.

По словам горожан, силовики иногда заходят на пляж, осматриваются, затем покидают территорию

В пресс-службе МЧС по Курганской области, в свою очередь, добавили, что в выходные патрулируют водоемы и пляжи и проводят беседы с горожанами и подростками, которые ныряют в воду с набережной и купаются прямо под запрещающими аншлагами.

— Исследование дна, забор и анализ воды и почвы еще не проводились, — подчеркивают в МЧС.

Горожане в соцсетях показывают места, которые выбирают для купания подростки
Отдыхающим раздают памятки о том, как вести себя на пляже и где не стоит купаться
Власти Зауралья просят родителей помнить о трагедии, которая случилась в прошлом году в Шатровском районе, где на реке Исети погибли трое детей

По планам властей Зауралья, купальный сезон в регионе должен начаться через неделю.

— Начало купального сезона запланировано на 1 июня. До этого времени купаться опасно, так как дно водоемов не обследовано, а места отдыха не оборудованы спасательными постами, — пояснил директор департамента природных ресурсов и окружающей среды Курганской области Станислав Носков.

В этом году в регионе должны открыть 35 муниципальных пляжей и иных мест отдыха людей во всех муниципалитетах Курганской области.

— Традиционные места отдыха — река Тобол и территория «Голубых озёр» в Кургане, а также озеро Щучье и территория «Серебряный ручей» в Кетовском районе, озеро Акулинкино в Притобольном районе и так далее. В настоящее время проводится оценка качества воды планируемых мест отдыха, проверка санитарно-эпидемиологического состояния территорий. При положительном результате анализов водолазами областной поисково-спасательной службы будет проведено обследование дна водоемов, — уточнили в пресс-службе главы региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем