RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Мусорная реформа В Кургане идут суды из-за платы за мусор

В Кургане идут суды из-за платы за мусор

По мнению истца Сергея Завьялова, горожане сильно переплачивают за услугу обращения с ТКО

Суды с регоператором в Зауралье ведутся по разным поводам. Иногда истцами выступают горожане, которых, к примеру, не устраивает удаленность мусорных баков. В других случаях «Чистый город» в судебном порядке взыскивает долги с жителей региона за услугу обращения с ТКО

Житель Кургана Сергей Завьялов судится с властями региона по поводу нормативов накопления ТКО.

— Я подал иск как физическое лицо на отмену нормативов накопления ТКО, так как считаю, что эти нормативы завышены и на это есть основания. Это результаты прокурорской проверки, которую провели в 2021 году. Они установили, что фактический объем образованных отходов в Зауралье составляет всего 40% от расчетного. Расчетный объем считался на основе нормативов. То есть брали средний показатель образования ТКО и умножали на количество жителей по определенным категориям, — рассказывает собеседник 45.RU.

По подсчетам Завьялова, фактическое количество образовавшихся отходов меньше расчетного в 2,5 раза и суммы в платежках курганцев, соответственно, тоже завышены в 2,5 раза.

— Это затрагивает мои экономические интересы как жителя Кургана, поэтому я, имея основания, обратился в суд для отмены норматива накопления ТКО для жителей городов Курганской области, — рассказал собеседник 45.RU.

Сергей Завьялов уточнил, что прошло уже два судебных заседания, третье будет в августе.

В «Чистом городе» 45.RU кратко сообщили, что вопрос с судами «решается в рабочем порядке».

Зимой этого года стало известно о прокурорской проверке, которая выявила нарушения в работе регоператора. После этого заговорили о пересмотре тарифа на мусор в регионе. И его изменили, но курганцам это решение не понравилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем