Город Гололёд в Зауралье онлайн-трансляция Отмена занятий, ДТП и переломы: Курган покрыло ледяной коркой после дождя

Отмена занятий, ДТП и переломы: Курган покрыло ледяной коркой после дождя

Собираем всю информацию о непогоде

Гололед в Зауралье сильно осложнил жизнь автомобилистам и пешеходам

В Курганской области из-за дождей и перепадов температуры сильная гололедица на дорогах и тротуарах. В школах отменяют занятия, движение автобусов между городами ограничили, проезжие части обрабатывают реагентом, пешеходы надеются на свою ловкость и удачу, чтобы не упасть. 45.RU в режиме онлайн собирает всю информацию о непогоде.

Кирилл Митин

В телеграм-канале «Курганская область официально» сообщили об отмене занятий во всех школах региона. Уроки могут отменить и завтра, если непогода сохранится.

— Департаменту образования и науки поставлена задача оперативно проработать вопрос по отмене 1 декабря школьных занятий второй смены и занятий в учреждениях допобразования в городах и районах, где прошли ледяные дожди. А также отмене занятий в последующие дни при сохранении гололедицы. Соответствующие решения также по ситуации должны быть приняты по занятиям в муниципальных школах искусств и спортивных секциях. Так, например, решение об отмене 1 декабря занятий второй смены для детей в школах, учреждениях допобразования и спорта уже принято в Кургане, — сообщили власти.

Директор МУП «СДП» Иван Ситников рассказал о том, как работают дорожные и коммунальные службы в условиях гололедицы.

Кирилл Митин

Корреспондент 45.RU прогулялся по скользким улицам Кургана.

Кирилл Митин

Горожане пишут, что дороги Кургана буквально можно использовать как катки.

Кирилл Митин

Курганцы делятся фотографиями ДТП и грузовиков, которые не могут подняться в горку.

Кирилл Митин

В Кургане из-за гололедицы выросло число заказов такси, а также цены на их услуги.

— Количество заказов такси в сервисе «Максим» выросло на 15%. Число активных водителей на линии в этой ситуации не уменьшилось. Однако сложная дорожная обстановка замедлила движение автотранспорта. Это привело к увеличению времени выполнения заказов и ожидания свободного автомобиля. Из-за того что водители вынуждены ездить дольше, тратить больше времени и топлива, стоимость поездок утром и в обед увеличивалась максимум на 10%, — уточнили 45.RU в пресс-службе сервиса заказа такси «Максим».

Представители сервиса посоветовали курганцам отложить поездки на такси на более удачное время, если такая возможность есть, и не заказывать поездки в периоды максимального спроса.

— Стандартные цены и достаточно водителей после утреннего часа пик, когда люди едут на работу, до 12 часов и с 14 часов до вечернего часа пик, когда возвращаются с работы, — отметили представители сервиса.
В пресс-службе «Яндекс. Такси» отметили, что сегодня «спрос и цены на поездки соответствуют погодным условиям в Кургане, в целом статистика в пределах нормы», и добавили, что с учетом погоды пришлось привлечь больше водителей.

Кирилл Митин

Еще одно видео от 45.RU о том, как тяжело сегодня быть пешеходом в Кургане.

Улицы Кургана сейчас напоминают каток
Кирилл Митин

Типичный разговор в городском травмпункте:

— Сегодня упала часа полтора назад, вот — рука сломана. На рентген.

Фото из городского травпункта
Кирилл Митин

Разговор корреспондента 45.RU с травматологом курганского травмпункта Александром Кузнецовым и медиками:

— Сколько человек у вас с утра на приеме?

— Пока записано 52, но там куча людей. Около 70, наверное, наберется.

— Переломы рук-ног?

— Всё подряд.

Врач говорит, что уже должен быть отправиться домой, но остался помогать коллегам.

Кирилл Митин

Вот так выглядят реагенты, которыми сейчас обильно посыпают курганские дворы.

Кирилл Митин

Представители автовокзала Кургана рассказали 45.RU, что на 1 декабря были запланированы 194 рейса, но с утра успели провести только 11, остальные отменили из-за непогоды.

— Возможно, Тюмень и Екатеринбург откроются скоро, — высказали предположение представители вокзала.

В Зауралье отменили большую часть автобусных рейсов между городами
Кирилл Митин

Власти Кургана из-за непогоды перенесли торжественное открытие арт-объекта семьи медведей. Церемония должна была пройти сегодня, 1 декабря, но теперь состоится 3 декабря в 19:00 часов.

Белые медведи прибыли в Курган вечером 30 ноября. Это семья из медведицы и трех медвежат
Кирилл Митин

Управкомпании Кургана до конца дня должны обработать придомовые территории от гололедицы. Такое указание дал городской департамент ЖКХ. Аварийно-диспетчерские службы УК переведены на усиленный режим работы, их телефоны можно посмотреть здесь.

Кирилл Митин

В администрации Кургана сообщили, что решение о том, как будут проходить занятия у школьников 2 и 3 декабря, будут принимать исходя из погодных условий.

В ГИБДД сообщили, что движение пассажирского транспорта на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения Р-254 «Иртыш» Челябинск — Курган — Омск — Новосибирск, Р-254 «Иртыш», подъезд к Тюмени, Р-254 «Иртыш», подъезд к Ишиму и Р-354 Екатеринбург — Шадринск — Курган возобновлено. На автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения ограничительные меры для пассажирского транспорта не сняты.

Завтра, 2 декабря, по прогнозу от курганских синоптиков, в городе и районах ожидается облачная с прояснениями погода, пройдут небольшие дожди с мокрым снегом. Ночью температуры опустятся до -1... -2 градусов, днем потеплеет до +3 градусов.

На этом мы завершаем онлайн-трансляцию. Берегите себя, аккуратнее ходите по тротуарам и воздержитесь от дальних поездок! Следите за прогнозами погоды.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем