Город Зауральское издание «Куртамышская нива» стало миллионером

Зауральское издание «Куртамышская нива» стало миллионером

Главный редактор газеты «Куртамышская нива» Наталья Кочарина рассказала, на что потратят деньги

Наталья Кочарина, главный редактор газеты, с читательницей

Районная газета «Куртамышская нива» получила премию правительства в один миллион рублей за социальные проекты. Распоряжение опубликовано на официальном сайте правительства.

— За реализацию социальных проектов награда присуждена главному редактору газеты «Куртамышская нива» (Курганская область) Наталье Кочариной, заместителю директора (главного редактора) Наталье Валялкиной и обозревателю Елене Шушариной, — говорится в распоряжении за подписью председателя правительства Михаила Мишустина.

45.RU связался с главным редактором газеты Натальей Кочариной, чтобы поздравить и, конечно, спросить, на что редакция потратит награду. «Мы до сих пор в шоке!» — призналась Наталья, которая все выходные отвечает на поздравления коллег и читателей.

— Скажите, вы сами подавали документы или вас выдвинул Союз журналистов региона?

— Союз журналистов России рассылал приглашения в региональные представительства с вопросом, кого можно номинировать. Наше региональное отделение приняло решение голосованием выдвинуть нас. Мне сказали срочно подготовить справку, я всё сделала, рассказала о наших социальных проектах. На этом всё и закончилось, мы даже не думали, что что-то может быть. 30 ноября мне позвонили из Москвы, попросили еще документы, но добавили: «Вы сильно не надейтесь, есть несколько номинантов — министерство будет выбирать одного».

— Это было в октябре. А когда и от кого вы узнали, что вы — в числе номинантов?

— Я вчера днем села книгу почитать, смотрю — на телефоне пропущенный от председателя союза регионального Ирины Борисовой. Она спрашивает: «Ты читала?» Да ничего я не читала! Она выслала мне ссылку на распоряжение, я увидела, что наша маленькая районка — в числе номинантов. У меня ступор, я даже слова не могла сказать, у меня такая гордость за нашу «Куртамышскую ниву», за все районные газеты после того, как в этом году реорганизация произошла (с 1 июня все районные газеты утратили самостоятельность и вошли в состав холдинга на основе областной газеты «Новый мир». — Прим. ред.).

Мы сопротивлялись, но решение было принято. Летом особенно у нас просто руки уже опускались из-за реорганизации. Может, для слабых газет это и был выход, но мы всегда самостоятельно материально жили, у нас был самый большой тираж среди областных печатных изданий.

Коллектив газеты на презентации сборника с ветеранами и постоянными читателями

— Премия теперь пойдет вашему изданию или учредителю, вы знаете? Как вы потратите деньги?

— У каждой газеты есть отдельные счета, ведь нас никто не обеспечивает, мы на самоокупаемости, я надеюсь, что этот миллион останется за «Куртамышской нивой». Как потратим, я даже не знаю, ведь я не планировала его получить. Думаю, коллектив получит премию, мы купим хороший фотоаппарат, а остальное пусть лежит, это наша подушка безопасности.

На вопрос, какой была бы газета, если бы она была человеком, Наталья Кочарина привела слова о том, что «газета — психологический портрет главного редактора».

— Она у нас добрая, настырная и успешная. Мы все проблемы, с которыми к нам обращаются, не замалчиваем, — добавила Наталья Кочарина.

Районная газета «Куртамышская нива» является одним из старейших печатных изданий Курганской области. 29 марта 1930 года вышел первый номер. Сначала газета называлась «Путь колхоза» (до 18.11.1957 г.). Далее она была переименована в «Ленинскую правду» (хотя в приказах с 9 февраля 1958 года нет ни слова о переименовании). 1 мая 1962 года «Ленинская правда» разделилась на две газеты: «За изобилие» и «Ленинский путь» (приказ № 106 от 30.04.1962 г.). С 1991 года газета «За изобилие» переименована в «Куртамышскую ниву». 1 июня 2021 года редакция газеты «Куртамышская нива» стала филиалом ГАУ «Издательский дом «Новый мир»».

Газету «Куртамышская нива» выпускает коллектив из восьми человек. Три представителя газеты отправятся на торжественное награждение в Москву в День российской печати, 13 января. Газета удостоена премии за социальные проекты, среди которых «Храним в сердцах Великую Победу», благодаря которому в Куртамыше появился памятник труженикам и ушедшим на фронт из исчезнувших с карты Куртамышского района деревень; проект «Знать. Помнить. Хранить» об истории Куртамышского района с последующей публикацией краеведческого сборника «История района — в газете»; проект «Живем вместе», рассказывающий о непростых судьбах наших земляков разных национальностей, народных традициях, праздниках и блюдах; проект «Идем в музей!», который редакция вела в юбилейном для Победы и газеты 2020 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем