Бизнес Город Судьба центрального рынка «Деньги за ярмарки должны идти в бюджет»: зауральское УФАС снова вступило в борьбу с мэрией Кургана

«Деньги за ярмарки должны идти в бюджет»: зауральское УФАС снова вступило в борьбу с мэрией Кургана

Антимонопольщики считают, что организовывать ярмарки мэрия должна самостоятельно

Спор между администрацией и УФАС региона длится уже год

В Кургане на заседании областного УФАС рассмотрели дело о нарушении антимонопольного законодательства администрацией Кургана в части организации ярмарок. Примечательно, что рассмотрение длится уже больше года.

В сентябре 2020 года в УФАС региона обратилась предпринимательница из Кургана. Она считает, что плату за размещение торговой точки (НТО) по адресу проспект Машиностроителей, 3а, павильон 1 АО «Курганский центральный рынок» взимает незаконно. После проверки антимонопольщики действительно нашли нарушения в работе акционерного общества.

В курганском УФАС пришли к выводу, что проводить ярмарки и собирать плату с предпринимателей должно не АО «Центральный рынок» (у которого договор с мэрией до 1 февраля 2023 года), а сама администрация. По их мнению, мэрия не вправе передавать данные функции управления коммерческой организации. Это касается всех ярмарок в городе: у Дворца культуры железнодорожников рядом с вокзалом, по проспекту Машиностроителей, д. 3а — улица Вагонная (Некрасовский рынок) и на перекрестке улиц Карбышева и Кузнецова.

Также антимонопольщики установили, что плата от предпринимателей за предоставление мест или нестационарных торговых объектов поступает юридическому лицу — компании «Центральный рынок». Бюджету города же достается только 12% от этих сумм. Ранее мы писали, что, возможно, городская казна теряет около 60 млн рублей в год.

Если мэрия расторгнет соглашение с «Центральным рынком» сейчас, предприниматели могут остаться без работы

В итоге УФАС потребовало от мэрии расторгнуть соглашение с «Центральным рынком» до 20 октября 2020 года. В администрации Кургана не согласились и подали в суд, разбирательства длились год. В итоге суд встал на сторону УФАС, и ведомство возобновило дело, начатое в прошлом году.

Сегодня комиссия УФАС по Курганской области вновь рассмотрела вопрос о нарушении антимонопольного законодательства, выслушала все стороны. Представители мэрии заявили ходатайство, в котором попросили отложить рассмотрение дела.

— Мы разработали план мероприятий по изменению деятельности ярмарок. Здесь и принятие новых постановлений, объявление торгов, проведение независимой оценки платы за торговые места. Когда мы примем новый проект, соглашение с «Центральным рынком» расторгнем. Это будет приблизительно в апреле 2022 года, — заявила Евгения Водянникова, представитель администрации Кургана.

Предложение чиновников поддержала представитель «Центрального рынка», которая заявила, что если сейчас расторгнуть соглашение, то все ярмарки будут закрыты, а предприниматели останутся без работы. У компании заключено более 1000 договоров на предоставление мест. Примечательно, что представитель администрации Кургана заявила, что мэрия не намерена и в будущем заниматься ярмарками.

— У нас нет специалистов, технических и материальных возможностей, — заявила чиновница.

В региональном УФАС настаивают на том, чтобы прибыль от работы ярмарок шла в городской бюджет

Окончательное решение по делу в региональном УФАС обещали принять на следующем заседании, которое состоится в начале января. Однако позиция ведомства уже известна.

— Сами ярмарки могут существовать, никто не против них, никто не против торговли. Ярмарки должны работать на законных основаниях с прозрачным порядком. Наделение функциями акционерного общества незаконны.

Сейчас администрация начала склоняться к проведению торгов по организации ярмарок, но мы настаиваем на том, что эти функции должна исполнять администрация самостоятельно. И деньги тоже должны идти именно в бюджет города, а не как сейчас — по соглашению юридическому лицу, — высказала свою позицию корреспонденту 45.RU руководитель управления ФАС России по Курганской области Татьяна Соболевская. — В других субъектах мониторинг показывает, что функции по организации ярмарок администрации исполняют самостоятельно. Не возникает сложностей.

По словам Татьяны Соболевской, в ведомстве в связи с неисполнением предупреждения УФАС готовятся выдать чиновникам предписания об исполнении. Если его не выполнят, сотрудникам мэрии грозит административная ответственность. Наказание может быть назначено лицам, подписавшим спорное соглашение с «Центральным рынком».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем