RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Депутат Яков Сидоров заявил, что Курган недополучил 60 миллионов рублей от Центрального рынка

Депутат Яков Сидоров заявил, что Курган недополучил 60 миллионов рублей от Центрального рынка

Руководитель организации ООО «Новый рынок» назвал это заявление «вбросом»

Центральный рынок обновляют как внутри, так и снаружи

Власти Кургана недополучили 60 миллионов рублей в бюджет от Центрального рынка. Об этом во время прямого эфира у себя на странице во «ВКонтакте» сообщил депутат городской думы Яков Сидоров. По его словам, 1 января 2021 года из-за ситуации с управлением рынком было возбуждено уголовное дело.

— Из него следовало, что город, передав Центральному рынку полномочия по управлению ярмарками, в том числе «Некрасовской», недополучил в доходную часть бюджета порядка 60 миллионов рублей. Я задал Зворыгину (Игорь Зворыгин, директор Департамента финансов и имущества администрации Кургана. — Прим. ред.) вопрос: с этими деньгами что, поступили, не поступили? К сожалению, я не услышал никакого ответа. Задался вопросом: а Центральный рынок чей, деньги от него где? — говорит Сидоров.

Депутат уточнил, что с февраля 2020 года рынок контролирует управляющая организация ООО «Новый рынок», такое решение якобы вынесло собрание Центрального рынка. Экс-глава зауральского департамента цен и тарифов, а ныне эксперт в вопросах рынка Ирина Гагарина высказала мнение, что нынешняя схема управления рынком может быть незаконной.

В обсуждении судьбы рынка участвовали депутаты гордумы Иван Камшилов и Яков Сидоров, а так же экс-директор департамента регулирования цен и тарифов Зауралья Ирина Гагарина

— Есть указ президента № 618, который обязывает власть навести порядок с такими прокладочными организациями. В данной сфере, может быть, подумать и оставить за городом все полномочия по управлению? — рассуждает она.

По мнению Гагариной, город либо сам должен управлять рынком — и все деньги в таком случае пойдут напрямую в бюджет, либо принять решение, что это свободная рыночная сфера, и отдать управление рынком бизнесу на безвозмездных условиях. Руководитель организации прокомментировал обвинения.

— Это одна сплошная грязь, мне не очень хочется копаться в этой грязи, потому что нет оснований говорить так о нас. У меня очень много работы, задач, мы очень заняты, и сейчас идет восстановление рынка, смена его как внутри, так и снаружи. Поэтому заниматься такими вбросами нет ни сил, ни желания, — отметил в разговоре с корреспондентом 45.RU руководитель ООО «Новый рынок» Андрей Фадеичев.

В УФАС рассмотрят дело нарушении антимонопольного законодательства администрацией города

Руководитель УФАС по Курганской области Татьяна Соболевская уточнила 45.RU, у них возникали вопросы к организации работы рынка со стороны администрации.

— В АО «Центральный рынок» было 25% доли муниципального участия. Было соглашение между администрацией города и АО по управлению — уборке мусора, благоустройству и так далее. АО от себя заключало договоры с организациями или ИП, которые там торгуют, на оплату этих услуг. Нам эта ситуация не понравилась, мы посчитали, что такие договоры должны заключаться администрацией лично, потому что деньги должны идти в бюджет, и предписали администрации расторгнуть соглашения между ней и АО «Курганский рынок». Они не согласились с нашим решением, обжаловали его в суде, суд нас поддержал, признал наше предупреждение законным, — сообщила Соболевская.

Она добавила, что в ближайшее время Курганское УФАС рассмотрит дело о нарушении антимонопольного законодательства администрацией города.

Судя по данным «СБИС», ООО «Новый рынок» руководит Андрей Фадеичев. Учредителями являются предприниматели Андрей Попов, Денис Муравский и Вадим Артюхов. Предприятие действует с 2007 года. 45.RU направил запрос в администрацию Кургана с просьбой прокомментировать распределение долей в АО и роль управляющей организации в работе Центрального рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем