Город Он и она Семья интервью В Кургане на смену пышным свадьбам пришли камерные торжества с онлайн-трансляциями

В Кургане на смену пышным свадьбам пришли камерные торжества с онлайн-трансляциями

Как изменились праздники влюбленных, рассказала организатор свадеб Дарья Семенова

У курганцев начали пользоваться спросом «свадьбы для двоих»

Пандемия COVID-19 затронула абсолютно все сферы жизни. 2020 год стал годом испытаний для молодоженов. Регистрации брака то отменяли, то разрешали вновь проводить. Молодые пары постоянно переносили свадьбы из-за коронавирусных ограничений, ведь у нас принято «гулять так гулять» с многочисленными родственниками, друзьями и знакомыми, а введенные запреты не позволяли провести праздник на широкую ногу. Со сменой традиций пришлось смириться. Сейчас в моду вошли камерные торжества: уютные праздники максимум на 10–15 человек. Как изменилась индустрия праздников, 45.RU рассказала организатор важных событий Дарья Семенова.

— Дарья, как за последнее время изменилась организация праздников из-за ковидных ограничений?

— Если несколько лет назад свадьбы люди праздновали по 100–150 человек, то сейчас таких свадеб всё меньше. В основном это 50-60 человек, так как ограничения тоже диктуют нам определенные условия. Очень популярный формат — «камерные свадьбы» на 10–15 человек, максимум до 30 гостей. Молодожены отмечают свадьбу в узком кругу, куда приглашают только родителей и близких родственников. Такая же тенденция наблюдается и с частными мероприятиями: юбилеи, дни рождения. Мы ушли от шикарных торжественных банкетных залов к более камерной тихой обстановке.

Меняться формат начал еще в прошлом году, когда стали вводить ограничения. В 2020 году свадьбы часто переносили из-за ограничений: люди ждали, когда их снимут. Свадьбу даже переносили на год и на два, кому хочется погулять в большой шумной компании. В 2021 году в основном все перенесенные свадьбы отыграли. Молодожены уже больше не стали ждать, но осталось несколько свадеб, перенесенных на 2022 год.

Появился интересный формат свадеб с онлайн-трансляциями. Когда стали вводить ограничения, многие родственники, которые находятся за границей либо в других городах, не могли приехать на свадьбу. Но посмотреть на торжественное событие, поздравить молодоженов ведь всё равно им хотелось. Мы готовили специальный сайт, на который шла трансляция свадьбы. И гости в режиме онлайн могли наблюдать за церемонией. Где-то родственники подключались и поздравляли.

Большую популярность набирают «выездные регистрации». Всех желающих в ЗАГС пригласить невозможно, поэтому молодожены отдавали предпочтение выездной регистрации, когда в кафе или летом на открытом воздухе готовится площадка для торжества, устанавливается арочка, украшенная цветами. Это больше театрализованное представление со сценарием, ребята обмениваются клятвами, что невозможно сделать в ЗАГСе.

Фотографироваться молодожены вынуждены в ЗАГСе в масках

— А свадьбы для двоих у нас устраивают?

— Да, конечно, такой формат востребован с 2020 года. В других регионах он более распространен. У нас меньше, но такой европейский формат празднования свадьбы тоже начинает пользоваться спросом. Раньше они проходили так: молодожены регистрировали брак и уезжали на отдых за границу. В 2020 году уехать было сложно, да и сейчас тенденция нестабильная. Молодожены проводят выездную регистрацию (красивую свадебную церемонию), или, для любителей классики, — роспись в ЗАГСе, потом небольшая фотосессия и отдых для двоих: особенный ужин в приятной обстановке. Часто приглашают родителей на церемонию и делают небольшой фуршет и никаких гуляний на три дня.

— А в ЗАГСе сейчас какие требования? Женятся в масках?

— В 2020 году ограничения были разными: несколько месяцев пускали только молодоженов (даже без съемочной группы), потом было допустимо до 15 человек. Сейчас тенденция такая: в будни разрешено семь человек, в пятницу и субботу — 15 человек, включая съемочную группу. Конечно, маски обязательны.

— И целуются в масках?

— Чтобы поцеловать, разрешают снять маску, а так всё строго!

К обязательным на церемонии кольцам теперь нужны и маски

— Какие требования сейчас предъявляют к организаторам, в том числе ведущим, музыкантам, фотографам?

— Весь персонал, который работает на свадьбе, соблюдает масочный режим. Проверяем QR-коды и смотрим, чтобы не было симптомов заболевания. Если кто-то заболел, меняем на другого, чтобы не подвергать опасности гостей.

— А за сколько по времени нужно начинать готовиться к свадьбе? И во сколько обойдется торжество? Может быть, цена изменилась из-за ковидных ограничений?

— Начинать готовиться к свадьбе лучше за год до предполагаемого события, можно за полгода. Средний чек на свадьбу на 50–60 человек — порядка 450 тысяч рублей, но всё зависит от пожеланий жениха и невесты. Два года назад такие свадьбы обходились в 350–400 тысяч. Можно сделать свадьбу экономичней: на 50 человек и за 200 тысяч, и за 250 тысяч рублей.

Бюджет свадьбы зависит от количества гостей, а также от концепции, формата и идеи торжества.


Самая экономичная свадьба — камерная на 30 человек. Здесь гостей немного, бюджет идет на съемочную группу, фотосессию, декор, образы, костюмы. Можно уложиться в 100–150 тысяч рублей. Спрос, конечно, из-за всех ограничений на проведение торжеств упал. Многие коллеги предлагают интересные «пакетные предложения», когда цена при бронировании нескольких услуг ниже, что позволяет оптимизировать бюджет. В остальном заметных изменений не произошло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем