Город «Бабушка умерла в 2016 году»: в Юргамыше регоператор взыскивает долги за ТКО с почившей пенсионерки

«Бабушка умерла в 2016 году»: в Юргамыше регоператор взыскивает долги за ТКО с почившей пенсионерки

В «Чистом городе» уточнили, что «долги по коммунальным платежам наследуются»

Умершей пенсионерке начислили около 1,5 тысячи рублей долга за обращение с ТКО, рассказал 45.RU ее внук

С умершей в 2016 году жительницы Юргамыша взыскивают долги за мусор. Об этом 45.RU сообщил внук ныне покойной Зои Дмитриевны Андрей Пермяков.

— Мать отца, моя бабушка, жила в двухэтажке вместе с дочерью. Бабушка умерла в 2016 году. Тут приходит письмо (судебный приказ) на тот адрес. Отец в шоке: откуда такой долг образовался? Бабушки не стало еще в 2016 году, тогда еще и «Чистого города» не было. Суд вообще никаких данных не проверяет, что ли? — возмутился Андрей.

Суд взыскал с умершей пенсионерки плату за мусор

Он уточнил, что долг примерно в полторы тысячи рублей пока не оплатил и думает, что делать дальше.

В «Чистом городе» 45.RU уточнили, что собственники жилых помещений обязаны оплачивать коммунальные услуги, «долги по коммунальным платежам наследуются».

— Судебный приказ может быть отменен, новый собственник (вступивший в права наследник) обязан предоставить региональному оператору пакет документов, на основании которых в платежный документ будут внесены корректировки, произведен перерасчет, — рассказали в организации.

Женщина умерла в 2016 году, но за 2020–2021 годы ей начислили плату за мусор

Представители регоператора уточнили, что в полученной ими выписке из ЕГРН от 23 декабря 2021 года не было информации о прекращении права Зои Дмитриевны на объект недвижимости.

— Судебная практика по взысканию задолженности ведется региональным оператором на протяжении полутора лет. На основании документов, полученных из открытых источников — из Росреестра, от муниципалитета, проводится проверка корректности начислений и оплаты. На момент получения выписки из ЕГРН регоператор не имеет информации о статусе собственников, — добавили в «Чистом городе».

Курганский юрист Петр Волосников поделился мнением с 45.RU, что взыскание долгов за мусор с умершей неправомерно.

— Я больше скажу, взыскание с умершей в принципе невозможно, такой судебный акт не имеет никакого смысла и беспокоить родственников никак не может.

По словам Волосникова, предъявить родственникам умершей требование уплатить долг за ТКО могут в случае, если они вступали в наследство после смерти бабушки.

— Но на сегодня никто таких требований не предъявляет. Но я бы порекомендовал всё-таки направить свидетельство о смерти в суд, чтоб не беспокоили, — резюмировал юрист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем