RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Курганской области за 52,3 млн рублей хотят сделать парк с подъемником и амфитеатром

В Курганской области за 52,3 млн рублей хотят сделать парк с подъемником и амфитеатром

Для обустройства «Пчелкиной горки» ищут подрядчика

«Пчелиной горкой» место называют из-за местоположения. Территория располагается в Куртамыше, в переводе с одного из тюркских языков Куртамыш — это пчелиное место

Власти Зауралья ищут подрядчика, который сделает в Куртамыше парк за 52,3 миллиона рублей. Информация об этом есть на сайте госзакупок. Судя по документам, подрядной организации предстоит за эти деньги провести капремонт в парке «Город радости» и реализовать в нем проект «Пчелкина горка».

Перед капремонтом подрядчику предстоит разобрать покрытия и основания, убрать дорожное покрытие и бортовые камни, снести туалет, расчистить территорию от кустарников и деревьев.

После этого парк ждет благоустройство: обустройство тротуаров, дорожек и площадок, велодорожки, смотровой площадки, открытых террас, террасы амфитеатра, создание торгового павильона и безопорного подъемника. Подрядчик должен будет поставить качели, навес, уличный деревянный диван, урны, спорткомплекс для воркаута, а также посадить деревья, кустарники, живую изгородь, газоны.

Планы благоустройства территории

Работы должны начаться на следующий день после подписания контракта и завершиться до 14 октября, предусмотрено досрочное завершение работ.

У себя на странице во «ВКонтакте» глава Куртамышского муниципального округа Андрей Гвоздев уточнил, что на территории «Пчелкиной горки» сделают парковки, зимнюю горку, игровые и развлекательные площадки, малые архитектурные формы. Из федерального бюджета выделено 50 миллионов рублей, еще более трех миллионов рублей предусмотрено в местном бюджете.

В парке хотят обустроить зону для активного спорта
1 из 4
В парке хотят обустроить зону для активного спорта

Заключить контракт на работы планируется в марте 2022 года.

— Надеюсь, что подрядчик ответственно подойдет к выполнению своих обязательств и срок сдачи такого масштабного проекта для нашего округа не будет нарушен, — добавил Гвоздев.

В пресс-службе губернатора ранее рассказывали, что «Пчелкина горка» является естественным спуском, зимой территорию используют для катаний.

— Территория имеет историю: по рассказам местных жителей, когда-то купец Гасников любил здесь кататься. И горку называли Гасинкой. Современное название горки связано с именем города: в переводе с одного из тюркских языков Куртамыш — это пчелиное место. За новое название горки проголосовали жители, — уточнили в правительстве.

Пока что территорию «Пчелкиной горки» используют зимой для катания
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем