Город В Кургане приступили к распиловке льда на Тоболе

В Кургане приступили к распиловке льда на Тоболе

Работы будут проводить на двух участках

Спасателям и коммунальщикам предстоит распилить более 23 тысяч квадратных метров льда на Тоболе

В Кургане начали распиливать лед на Тоболе в районе дамбы. Работы проводят сотрудники ГУ МЧС по Курганской области и специалисты «Водного союза». Распиловка льда нужна для безаварийного пропуска паводковых вод.

— Распиловка льда на Тоболе проходит в два этапа. 4 марта лед пилят в районе курганского гидроузла, 11 марта распиловка состоится в районе Кировского моста. В общей сложности планируется распилить более 23 тысяч квадратных метров льда, — сообщила Ольга Сабуркина, начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Курганской области.

Работы будут проводить в два этапа

Она пояснила, что распиловка льда более безопасна, чем метод взрыва (таким способом в Кургане пользовались более 13 лет назад, но он беспокоил жителей близлежащих домов).

— Метод резки льда, который сейчас применяется, он гораздо эффективнее, чем метод, применявшийся ранее, взрывы. Много было неприятностей у населения, они жаловались на то, что дома тряслись, вещи падали, — пояснил Аркадик Галустов, начальник Управления по делам ГО и ЧС Кургана.

— Распиленный на квадраты лед в случае подъема воды сможет беспрепятственно пройти створы дамбы, моста и иного сооружения. Сейчас толщина льда составляет от 30 до 50 см, и находиться на нем не следует, — добавила Ольга Сабуркина.

После проведения работ участок огородят предупреждающими знаками.

Аркадик Галустов пояснил, что стоимость работ на одном участке составляет около 100 тысяч рублей. Он также добавил, что предварительный прогноз весеннего половодья будет готов в начале марта.

Вторым участком работ станет территория у Кировского моста
Лед пилят бензопилами на санях
1 из 4
Вторым участком работ станет территория у Кировского моста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем