Город Экономика Спецоперация на Украине Стоимость продуктов в Кургане «Не успевают фасовать»: в зауральском УФАС рассказали, есть ли дефицит сахара

«Не успевают фасовать»: в зауральском УФАС рассказали, есть ли дефицит сахара

Нашел ли его на прилавках наш корреспондент?

Сахара в «Метрополисе» по адресу Савельева, 56 в продаже нет

В управлении ФАС России по Курганской области с 4 марта работает горячая линия по вопросам роста цен на продукты питания в магазинах. За это время поступило около 20 звонков от жителей. Больше всего зауральцы жалуются на рост цен на подгузники и дефицит сахара, рассказали корреспонденту 45.RU в курганском УФАС.

По словам руководителя курганского УФАС Татьяны Соболевской, представители ведомства объехали несколько торговых точек и нашли сахар на полках.

— Объезжали магазины в микрорайоне Заозерный. Сахар есть в магазинах по 49 рублей/килограмм. Жителям не нужно создавать искусственный ажиотаж. Население начинает зачем-то скупать сахар. Разговаривали сегодня с представителями торговой сети «Метрополис» на эту тему. Они сказали, что сахар есть, но они не успевают его фасовать, его быстро разбирают, — отметила Татьяна Соболевская.

Корреспондент 45.RU тоже обошел несколько магазинов торговой сети «Метрополис», посетил магазин «Пятерочка» и «Монетка» в центре города. Ни в одном из них на прилавках сахарного песка не было. Так, в магазине «Метрополис» по адресу Савельева, 56 висит объявление, что продают сахар в одни руки не более 3 килограммов, но при этом самого товара нет. Рафинад в магазине тоже закончился.

Еще неделю назад в магазинах «Метрополис» сахар можно было купить спокойно
«Метрополис» решил продавать покупателям не более 3 килограммов
1 из 2
Еще неделю назад в магазинах «Метрополис» сахар можно было купить спокойно

— Фасовать нечего. Сахар кончился еще вчера, — ответила одна из продавщиц на вопрос корреспондента.

В магазине «Метрополис» по улице К. Маркса, 97б сахарный песок тоже закончился, но есть в наличии рафинад за 43,70 рубля за 500 граммов.

В магазине «Метрополис» по улице К. Маркса, 97б продавцы говорят, что сахар завезли

В тот момент, когда корреспондент выходил из магазина, рядом рабочие разгружали машину. По словам продавщиц, сахар в магазин завезли.

— Вот сахар привезли, но его быстро снова разберут. Вчера утром фасовала, выставили на полки, к вечеру уже не было, — поделилась с нами женщина-продавец.

Сахар привезли в белых мешках, которых не так много при большом спросе
Сахар в магазине начнут фасовать вечером
1 из 2
Сахар привезли в белых мешках, которых не так много при большом спросе

В «Пятерочке» по К. Маркса, 76 сахар тоже покупателям не купить. По словам продавцов, возможно, сахар появится завтра. Здесь висит объявление, что в одни руки продают не более 5 килограммов сахара.

В «Пятерочке» по К. Маркса, 76 прилавки с полками уже несколько дней стоят пустые
Здесь тоже решили ограничить количество продаваемого сахара

В магазине «Монетка» по адресу Гоголя, 103 сахар тоже весь раскупили. По словам продавцов, в их торговой сети сахара уже нет несколько дней, и привезти руководство его не обещает. Сахар-рафинад здесь продают за 79 рублей за килограмм.

В «Монетке» сахарного песка нет уже несколько дней

Сообщить о проблемах с сахаром или о росте цены на него, а также о том, что резко подорожали другие продукты, жители могут по телефону горячей линии УФАС региона: (3522) 46-39-55. В ведомстве отмечают, что фиксируют каждое обращение. Звонившему необходимо назвать контактные данные (Ф. И. О., телефон), название магазина, в котором зафиксирован рост цен, его адрес, название товара и его цену. Все данные обобщаются и дают представление антимонопольщикам о реальном положении дел.

Однако под особым контролем УФАС региона только 24 наименования продуктов, которые входят в постановление Правительства России № 530: говядина, свинина, баранина, курица, рыба, масло сливочное и подсолнечное, яйца, молоко, сахар, соль, чай черный, мука, рис, хлеб ржаной и белый, пшено, гречка, вермишель, картошка, капуста, морковь, лук и яблоки. Именно на них цены не должны повышать резко и необоснованно. В целом, по словам Татьяны Соболевской, за последнее время цены на социально значимые продукты питания не выросли.

— Были у нас обращения по муке, что подорожала. Но мы по муке повышения не увидели. Крупы — на том же уровне. Говорить о кратном повышении цен на продовольствие мы не можем. О дефиците тоже не можем говорить, — подытожила Соболевская.

Добавим, что 14 марта УФАС России по Курганской области проведет совещание с представителями торговых сетей, которые работают в регионе. Это местная сеть «Метрополис», а также федеральные сети «Магнит», «Монетка» и X5 Group — сеть «Пятерочка». На встречу также пригласят сотрудников областного департамента экономического развития и прокуратуры Зауралья. На совещании стороны обсудят вопрос по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем