Город «Здесь страшно оставаться»: жителям курганской общаги отключили свет из-за протекающей крыши

«Здесь страшно оставаться»: жителям курганской общаги отключили свет из-за протекающей крыши

Капремонт кровли запланирован только на 2025 год

Жители жалуются на прохудившуюся крышу, капремонт которой будет через три года

В редакцию 45.RU обратились жители трехэтажки по 1-й Автозаводской, 8. По словам жительницы третьего этажа, из-за прохудившейся крыши и оттепели вода свободно стекает по стенам и угрожает проводке.

— На третьем этаже у нас уже просто лужи, всё течет. Рубильники отключили, потому что они с искрой обратно включаются. Мне просто страшно здесь оставаться, моя квартира уже без света, еще пара дней, и всю общагу перемкнет. Мы звонили в аварийку, к нам приехал электрик, но сделать ничего не смог — в щитках всё мокро. Я сейчас без розеток, газа в доме нет, мы просто не знаем, куда еще обращаться. Управляющая компания обещала дать инженера, но чем он нам поможет?

Вода капает с потолка и бежит по стенам
Дом построен в 1986 году, капремонт ждет крышу в 2025-м

По данным сайта «Реформа ЖКХ», с 2013 года домом управляет МУП «Прометей». Оперативно дозвониться до управляющей компании не получилось — редакционные запросы направлены в пресс-службу администрации Кургана и МУП.

UPD. 30 марта в ответе на редакционный запрос в администрации Кургана, к которой относится МУП, пояснили, что крышу чистят от снега, но поможет избежать протечек только капремонт кровли. Он запланирован на 2025 год.

— Чтобы избежать протечек с кровли дома № 8 по улице Автозаводской, управляющая компания, МУП «Прометей», чистит ее от снега. Кровля многоквартирного жилого дома по вышеуказанному адресу требует капитального ремонта. В соответствии с региональной программой капитальный ремонт кровли дома № 8 по улице Автозаводской включен в плановый период проведения работ на 2025 год, — говорится в ответе.

Собственники могут провести общее собрание, чтобы определить сроки и источники финансирования, пригласив представителей управляющей компании.

Трехэтажный дом был введен в эксплуатацию в 1986 году. Сейчас в нем проживают 84 человека. Жители намерены обратиться в Госжилинспекцию, чтобы им помогли оперативно.

Подписывайтесь на наши соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram.

Пока свет выключили в одной квартире
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем