Город фоторепортаж «Всех эвакуируют за 4–5 минут»: что делать курганцам при пожаре в ТРЦ «ГиперСити»

«Всех эвакуируют за 4–5 минут»: что делать курганцам при пожаре в ТРЦ «ГиперСити»

МЧС проверило крупнейший ТРЦ города на пожарную безопасность

Путей эвакуации из ТРЦ «ГиперСити» насчитывается не менее 20

Зауральское МЧС проверило, как соблюдаются меры противопожарной безопасности в курганском ТРЦ «ГиперСити». Представители чрезвычайного ведомства и торгового центра рассказали, что нужно делать посетителям в случае пожара. Как это было — смотрите в фотоподборке от 45.RU.

ГУ МЧС по Курганской области провело профилактический визит в ТРЦ. Это необходимо для снижения пожарных рисков. Визит провели в честь предстоящего 95-летия Госпожнадзора
Площадь ТРЦ — около 60 тысяч квадратных метров

В некоторых местах здания имеется высокая пожарная нагрузка. По идее, посетители в случае возгорания должны сразу идти к путям эвакуации, но если такой возможности нет, то нужно двигаться в безопасные зоны, говорит замначальника ГУ МЧС по Курганской области Алексей Яров.

Безопасные зоны в ТРЦ — уникальное решение для Кургана, говорит Яров

Безопасные отсеки скрываются за дверьми между магазинами. Эти отсеки защищены автоматическими установками пожаротушения. В них предусмотрена система дымоудаления. Продукты горения выбрасываются наружу, люди в отсеках какое-то время находятся в безопасности. При нажатии кнопки двери отсеков будут закрываться.

Система оповещения 4-го типа необходима для того, чтобы у эвакуационных путей не было давки

Установками пожаротушения оборудован весь ТРЦ. Они включаются автоматически в случае возгорания. В здании есть система оповещения людей о пожаре 4-го типа. Это значит, что оповещение поделено на зоны. Сначала оно проводится там, где произошел пожар, затем в остальных помещениях. Это необходимо, чтобы избежать скопления людей и паники на путях эвакуации.

В кинозалах есть отдельные эвакуационные выходы. Из всех нижних залов имеется по два выхода на улицу. Помещения оборудованы системами пожаротушения, дымоудаления
Системы пожаротушения, дымоудаления в ТРЦ автоматические. Но сигналы можно продублировать, если нажать на красную кнопку возле входа
Администратор детского развлекательного центра по инструкции обязан помогать посетителям в эвакуации и следить за тем, чтобы на площадках никого не осталось
Из пункта охраны можно вручную включить все противопожарные системы
Планы эвакуации в ТРЦ

В МЧС советуют всегда изучать планы эвакуации при входе в любое здание. При пожаре нужно не поддаваться панике, сообщить в пожарную охрану, идти к ближайшему эвакуационному выходу. Если такой возможности нет, то нужно пройти в безопасную зону ТРЦ и сообщить о своем присутствии по внутреннему телефону.

Количество посетителей ТРЦ зависит от погоды и дня недели

Пару раз в год в ТРЦ «ГиперСити» проводятся плановые эвакуации, где отрабатываются действия сотрудников и изучается реакция посетителей на срабатывание сигнализации. Время эвакуации заполненного посетителями ТРЦ составляет порядка 4–5 минут. В ТРЦ постоянно находятся около 200–300 сотрудников центра. Количество посетителей зависит от погоды и того, какой сейчас день — рабочий или выходной, рассказал главный инженер ТРЦ «ГиперСити» Василий Логиновский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем