Город Где искупаться? «Как похолодает, так рейсы запустят!»: курганцы раскритиковали доступность Голубых озер для купания

«Как похолодает, так рейсы запустят!»: курганцы раскритиковали доступность Голубых озер для купания

Пассажиры автобусов идут пешком через лес по полчаса, а автомобилисты не всегда могут припарковаться

Чтобы отдохнуть на этом пляже, придется преодолеть сложный путь

Жители Кургана недовольны тем, что автобусы не ходят до Голубых озер. В этом убедился корреспондент 45.RU при разговоре с горожанами на месте отдыха. Большинство из них уточнили, что вынуждены ехать до остановки «Разворотное кольцо» и затем идти пешком через лес по полчаса.

От разворотного кольца дойти до пляжа в такую жару тяжело физически

— Добираться сюда было трудно. Ехали сюда на автобусе № 308, они причем одновременно пришли, один за другим. Ехали до «Разворотного кольца», дальше через лес. К отмене прямых рейсов до «Голубых озер» относимся негативно. Сейчас жара и рейсов нет, а как похолодает и народ возмущаться начнет, так дадут установку, чтобы автобусы ходили. Но вот мы идем и рассуждаем — дороги здесь плохие, перевозчикам тоже не хочется бить транспорт, — уточнили 45.RU Светлана Шпак и Анна Черкасова, жительницы города.

— Мы ехали на автобусе, потом пешком шли по трассе 25 минут. Мы ехали из Введенки и вышли на повороте. Если бы автобусы сюда ходили, как прошлом году, мы бы без проблем сначала до Сиреневого и потом сюда добрались. Доступность нулевая! Жалко еще, что пляж возле Кировского моста не работает. Вообще я сейчас в отпуске, и раз с такими сложностями сюда добирались, то целый день здесь пробудем. Обратно тоже придется пешком пойти до остановки. На такси сюда просто так не проедешь, — рассказала еще одна посетительница пляжа, приехавшая с двумя детьми.

Автомобилистам оказалось проще, они относительно спокойно подъезжают к пляжу и паркуются, если есть свободные места. Но и обладатели авто недовольны новой разметкой, из-за которой приходится делать большой крюк.

— Мы с другом сюда на машине приехали. Сегодня без трудностей доехали, но вчера чуть позже по времени, часов в 15:00, здесь мест уже не было, где припарковаться. А по поводу разметки, со стороны Рябкова едешь — и сделали сплошную. И чтобы повернуть налево, нужно разворачиваться. Я считаю, что это еще больше повысило аварийность, раньше было лучше, — считает водитель Иван, с которым пообщался корреспондент 45.RU.

Машины паркуют как в лесу, так и вплотную к пляжу

Ранее на портале «Обратись» уже поступала жалоба от горожан из-за того, что к Голубым озерам сложно проехать, не нарушая ПДД.

— На трассе Иртыш, на повороте к Голубым озерам, сплошная линия разметки, не позволяющая повернуть налево, не нарушая ПДД. Приходится проезжать дальше и совершать поворот / разворот, где начинается прерывистая линия разметки, — сообщил житель города.

Жалоба на невозможность подъезда была размещена в начале июля
Вопрос с поворотом к Голубым озерам пока на рассмотрении

Так как содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования федерального значения, проходящих по территории Курганской области, относится к компетенции ФКУ Упрдор «Южный Урал», мэрия Кургана перенаправила вопрос туда. Сегодня 45.RU в ведомстве пояснили, что вопрос организации движения на этом участке дороги на рассмотрении.

— Поставлен вопрос об изменении организации дорожного движения таким образом, чтобы был возможен левый поворот либо посредством установки светофорного регулирования, либо еще каким-то образом. Пока он на рассмотрении, — сообщили 45.RU в ФКУ.

Отметим, что в этом году в Кургане только на трех пляжах вода и песок, а также качество дна позволили открыть купальный сезон. Поплавать можно на бульваре Солнечный и Бабьих Песках.

В этом году в городе безопасно можно искупаться на трех пляжах
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем