Город Не проехать «Ремонт идет опережающими темпами»: смотрим, как ремонтируют Кировский мост в Кургане. Подборка фотографий

«Ремонт идет опережающими темпами»: смотрим, как ремонтируют Кировский мост в Кургане. Подборка фотографий

Рабочих на объекте корреспондент не встретил

Кировский мост построен был почти 30 лет назад

Глава Кургана Елена Ситникова в прямом эфире «ВКонтакте» в группе «ЦУР Курганской области» 18 августа заявила, что ремонт Кировского моста идет «в соответствии с графиком и даже опережающими темпами». 16 августа, когда 45.RU готовил репортаж о том, как добираются до города курганцы, корреспондент побывала на стройке, визуально оценила, что успел уже сделать подрядчик, и подготовила для читателей подборку фото.

На капитальный ремонт Кировский мост в Кургане закрыли 2 августа. Сразу после официального закрытия некоторые автомобилисты и пешеходы продолжали ездить и ходить по мосту. Подрядчику пришлось установить с двух сторон бетонные ограждения, а также забор с одной стороны для проезда техники. Пройти на мост сейчас нельзя.

Со стороны улицы Кирова поставили бетонные ограждения. На мост пройти не получится
Со стороны улицы Свободы тоже стоят ограждения и сетка для проезда транспорта

Ремонт моста проводит компания ООО «Урал-Сервис-Групп» из Челябинска. Контракт подрядчик получил через электронную площадку госзакупки. Стоимость работ составит 60 млн 770 тыс. рублей. Планируется отремонтировать 125 метров дорожного полотна на мосту, для движения здесь сохранят две полосы, а также тротуары для пешеходов. По контракту подрядчик должен завершить работы до 1 июня 2023 года.

ООО «Урал-Сервис-Групп» зарегистрировано в Челябинске. Директор — Шутов Александр Васильевич. Компания занимается строительством автомобильных дорог и автомагистралей. Баланс предприятия на конец 2021 года составлял 1,9 млрд рублей. Выручка — 7,8 млрд, чистая прибыль — 278,7 млн рублей.

Перила остались лишь на одной стороне

С одной стороны моста подрядчик демонтировал ограждения моста, со второй стороны перила еще остались. На мосту также снят асфальт и частично верхний слой бетонной поверхности.

Местами на пешеходной дорожке на мосту лежат доски, которые укладывали, чтобы пешеходы не провались в реку. Мост давно требовал ремонта
Вместо ограждения натянута красная лента

Повсюду лежит демонтированная арматура. На одной половине мост рабочие уже добрались до шкафных конструкций.

Пока рабочие проводят демонтаж конструкций
Много арматурной проволоки лежит на мосту

Подрядчик должен будет дать гарантию на работы: четыре года на асфальтобетонное покрытие; пять лет — на барьеры, перила и укрепление откосов; восемь — на железобетонные конструкции.

Проход к мосту со стороны реки тоже огорожен
Мэрия Кургана поставила подрядчику задачу к зиме открыть частично мост для пешеходов

Рабочих корреспондент на мосту во вторник не встретила. Но по утверждению главы Кургана, работы подрядчик проводит в соответствии с графиком.

— Подрядная организация опережает график, который мы ей утвердили. Открыть мост для пешеходов мы планируем к зиме. Уважаемые горожане, всем надо немного потерпеть! Не нагнетать ситуацию. Все мосты у нас в городе будут отремонтированы в предусмотренные контрактами сроки, — сказала Елена Ситникова.

С какими трудностями столкнулись жители, проживающие за Кировским мостом, 45.RU подробно рассказывал в нашем репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем