Город Стена под землей В центре Кургана нашли кирпичные стены зданий дореволюционной постройки, уходящие почти на два метра в глубину

В центре Кургана нашли кирпичные стены зданий дореволюционной постройки, уходящие почти на два метра в глубину

К сожалению, их скорей всего не будут изучать археологи

Кирпичные стены обнаружены рядом с участком, где раньше стоял кинотеатр «Звездный»

В центре Кургана при проведении строительных работ по улице Урицкого, рядом с участком, где когда-то стоял снесенный кинотеатр «Звездный», обнаружили кирпичные стены зданий дореволюционной постройки, уходящие в глубину почти на два метра. Об этой находке говорится в группе «Культурное наследие Курганской области». Данная территория не входит в археологический памятник «Культурный слой города Кургана», и скорей всего археологические работы здесь никто проводить не будет.

— Скорее всего, те стены, которые мы видим на фото, связаны с деятельностью курганских купцов Смолиных. В первой половине XIX века здесь находились казенный винный погреб и караульная изба. В 1866 году в связи с упразднением их вместе с окружающей усадьбой и пустующей землей покупает известный курганский купец Д. И. Смолин, который затем строит здесь жилой дом. В 1876 году он покупает соседнюю усадьбу И. А. Бронникова. В 1902 году всё это достается младшему сыну купца Ф. Д. Смолину. К этому времени на усадьбе было два каменных подвала и деревянный флигель, а также большая пустующая земля, — говорится в сообщении группы.

Добавим, что «Культурный слой города Кургана» ограничен улицами Климова и Горького от Красина до Савельева.

— Интересные для археологического изучения объекты есть и далеко за границами «Культурного слоя города Кургана». Отказ от их изучения приводит к утрате очередной частички истории нашего города, — отмечено в группе.

Редакция портала 45.RU обратится в администрацию Кургана за разъяснениями, какие работы проводились на данном участке и будут ли изучать находки археологи. Также мы поинтересуемся, какие проводят строители на площадке бывшего кинотеатра «Звездный» работы. О том, что выдано разрешение на строительство на этом участке администрацией, не сообщалось. Паспорта объекта на стройке тоже нет. По неподтвержденной информации, здесь могут построить многоквартирный дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем