Недвижимость обзор Точечная застройка в Кургане: смотрим, какие новостройки и где уже начали строить в городе?

Точечная застройка в Кургане: смотрим, какие новостройки и где уже начали строить в городе?

Свободные участки земли в центре Кургана продолжают застраивать

От точечной застройки в Кургане никто не отказывался

В Кургане вместе продолжают точечную застройку, когда на небольшом участке земли появляется новый жилой дом. Где в ближайшее время появятся многоэтажки — читайте в карточках.

  1. Самый высокий дом в центре
  2. Перекресток улиц Савельева — Мяготина
  3. Загадочная стройка
  4. Гостиница «пять звезд»
  5. Новостройка с паркингом
  6. Новостройка у Центрального стадиона 
1

Самый высокий дом в центре

По адресу К. Мяготина, 168 застройщик забивает сваи под будущий дом

В центре Кургана скоро появится самый высокий 19-этажный дом. Его построят по ул. К. Мяготина, 168 рядом с гимназией № 27. Застройщик ООО «Специализированный застройщик "Атлант"» уже начал забивать сваи. Дом по плану должны возвести к январю 2024 года. Администрация Кургана выдала разрешение на строительство 3 августа этого года.

Паспорт объекта

В справочнике 2gis.ru уже значится будущий дом. На сайте компании сообщается, что скоро будет подробная информация.

ООО «Специализированный застройщик "Атлант"» был образован в Челябинске в 2012 году. Директор, и он же учредитель, — Сергеев Евгений Владимирович. По данным сайта «Контур.Фокус» на конец 2021 года выручка составляла— 4,2 млн рублей, чистый убыток — 1,5 млн рублей.

2

Перекресток улиц Савельева — Мяготина

На перекрестке Савельева — К. Мяготина участок только огорожен

Рядом с возводимой высоткой на Коли Мяготина, 168 есть еще один участок, отданный под многоэтажную жилую застройку. Он находится на пересечении улиц Коли Мяготина и Савельева и уже обнесен железным забором.

Согласно кадастровой карте, площадь земельного участка под многоэтажку примерно две тысячи квадратных метров. Кто и какой дом будет строить на этом участке, пока неизвестно.

Участок на кадастровом плане

Вот так выглядел участок этим летом:

Летом на ограждении не было никаких указаний, что собираются делать с земельным участком
1 из 2
Летом на ограждении не было никаких указаний, что собираются делать с земельным участком
3

Загадочная стройка

На участок постоянно заезжает тяжелая техника

Еще один элитный дом может появиться на месте бывшего кинотеатра «Звездный», территории, которая пустует давным-давно. На сайте администрации Кургана мы не нашли разрешение на стройку, но судя по происходящему за забором здесь идет активная подготовка площадки. По неподтвержденной информации, компания «Брусника» собирается здесь построить многоквартирный дом. Согласно последней выписке из Росреестра, правообладателем этого земельного участка в 2021 году стала как раз она.

— Земельный участок, на котором был расположен кинотеатр «Звездный», принадлежит на праве собственности юридическому лицу. В соответствии с утвержденной в отношении указанной территории документацией по планировке на данном земельном участке планируется многоэтажная застройка, — уточняли ранее 45.RU в администрации Кургана.


Пока на стройке паспорта объекта нет.

Общество с ограниченной ответственностью «"Брусника". Специализированный Застройщик» зарегистрировано в Екатеринбурге. Занимается строительством зданий, дорог, инженерных коммуникаций. Учредители и участники — ООО «Специализированная Компания Для Финансирования Проектов в Сфере Жилищного Строительства "Вавилова"», ООО «Брусника. Управляющее Бюро». Владелец Круковский Алексей Николаевич. Финансы на конец 2021 года: баланс — 59,1 млрд, выручка — 19,9 млрд, чистая прибыль — 16,6 млн рублей. По данным на сентябрь 2022 года — юридическое лицо находится в процессе реорганизации в форме присоединения к нему других юридических лиц.

Напомним, что кинотеатр «Звездный», построенный в 1966 году, снесли в 2013 году. Демонтаж проводило тогда еще ОАО «ЭнергоКурган». В то время планировалось, что на месте кинотеатра построят высокотехнологичный центр обслуживания населения.

Стройматериалы на площадке бывшего кинотеатра «Звездный»
На стройплощадку привезли кран
И даже уже завезли строительный вагончик
4

Гостиница «пять звезд»

Стройка обнесена забором по Куйбышева, 44. Есть паспорт объекта

Гостиницу высокого класса собираются построить на перекрестке улиц Куйбышева — Володарского по адресу: Куйбышева, 44. Застройщик ООО «РКС», подрядчик — ООО «ПОСАД». Согласно паспорту объекта в основном в здании будет пять этажей, но в центре — под углом возведут их шесть. Строительство уже ведется активно. Построить гостиницу планируют к концу 2023 года.

На участке работает техника
Здание будущей гостиницы есть в электронном справочнике

ООО «ПОСАД» образовано в Кургане в январе 1999 года. Компания занимается строительством жилых и нежилых зданий. Директор — Кузнецова Вера Николаевна. Учредители и участники: Кузнецова Вера Николаевна и Северюхин Иван Петрович. По данным сайта «Контур.Фокус» на конец 2021 года выручка составляла — 9,3 млн рублей, чистый убыток — 261 тысяч рублей. Численность сотрудников — 17 человек.

5

Новостройка с паркингом

Участок расчищают под будущую стройку

Многоэтажный жилой дом с подземной парковкой построят по ул. Бажова, 132 рядом со зданием Курганского педагогического колледжа. Застройщиком здесь выступает ООО «Специализированный застройщик Кристалл». Сколько этажей будет в многоэтажке, пока не сообщается. На странице застройщика в соцсети говорится, что это «будет дом повышенной комфортности, с доступной инфраструктурой».

Разрешение на строительство от администрации Кургана они получили 28 августа этого года. Согласно документам, земельный участок у компании находится в собственности с июня прошло года.

Участок огораживают

ООО «Специализированный Застройщик Кристалл» образовано в Кургане в 2011 году.

Генеральный директор — Юсупов Александр Асхатович. Учредители и участники — Алиев Немат Эльмураз Оглы и Юсупов Александр Асхатович. Численность сотрудников — 6 человек. По данным сайта «Контур.Фокус» на конец 2021 года выручка составила — 19,2 млн рублей, чистая прибыль — 7,4 млн рублей.

6

Новостройка у Центрального стадиона 

Стройка огорожена забором

Еще один 15-этажный многоквартирный жилой дом с многоярусной автостоянкой построят возле центрального стадиона по ул. Куйбышева, 141. Его возводит ООО «Специализированный застройщик "Атлант"» (тот же самый, что строит 19-этажный дом на К. Мяготина). Разрешение на строительство они получили в мае этого года.

А рядом с вами идет стройка? Напишите в комментариях.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем