Город Экономика Комиссариат ответил на вопросы Спецоперация на Украине карточки Мобилизованные зауральцы начали оформлять «кредитные каникулы»

Мобилизованные зауральцы начали оформлять «кредитные каникулы»

Какие документы для этого нужны?

Представители банковской сферы приняли участие в пресс-конференции, которая прошла в областном военном комиссариате

Мобилизованные зауральцы, а также члены их семей могут обратиться в банки, где брали кредиты или микрофинансовые организации за «кредитными каникулами». В этом случае платить по кредитам временно будет не нужно, а вот проценты за займы по-прежнему будут начислять. Об условиях получения «кредитных каникул» рассказали сегодня представители банков на прошедшей пресс-конференции в военном комиссариате Курганской области. Для удобства читателей подробности со встречи мы оформили в карточки.

  1. Сроки обращения
  2. Необходимые документы
  3. Что будет с процентами по кредиту? 
  4. Горячие линии 
1

Сроки обращения

За «кредитными каникулами» мобилизованные и их родственники смогут обратиться до конца 2023 года. Кредит должен быть взят до начала частичной мобилизации, а значит до 21 сентября 2022 года. Отсрочку по потребительскому или ипотечному кредиту банки сами предоставлять не будут, заявитель должен сам обратиться в кредитную организацию или его родственники, пояснил на пресс-конференции управляющий отделением по Курганской области Уральского главного управления Центрального банка РФ Евгений Немчинов.

— Заемщику нужно обратиться с заявлением в кредитную организацию либо финансовую организацию по телефону либо другим удобным способом, который указан в кредитном договоре. Можно почтой обычной, можно электронной, — отметил Евгений Немчинов.

«Кредитные каникулы» могут предоставить на срок мобилизации плюс 30 дней. Если мобилизованный попадет в больницу и будет долечиваться, то отсрочку могут ему продлить.

— На этот период никаких штрафов по просроченной задолженности банк не начисляет. Если было начато исполнительное производство, то оно прекращается. «Кредитные каникулы» можно оформить, даже если есть просрочка по платежам. Изымать квартиры никто не будет, — пояснил руководитель.

Кредитор должен ответить на заявление заемщика в течение 10 дней. Если в течение 15 дней заемщик не получит ответа от кредитора, то будет считаться, что кредитные каникулы предоставлены.

2

Необходимые документы

С заявлением можно обратиться лично в банк или по телефону

Заемщику по кредиту нужно будет приложить к заявлению документ, что он или его родственник призван по мобилизации. Но если могут возникнуть трудности с получением такой справки, то кредитная организация сможет сама запросить данные у Минобороны. Если факт участия в СВО не подтвердится, то заемщику могут отказать.

Управляющий Курганским отделением 8599 ПАО «Сбербанк» Станислав Зольников пояснил, что также может понадобиться доверенность от мобилизованного.

— С заявлением можно обратиться в офис Сбербанка, можно по круглосуточному телефону 900. По факту обращения заявителю будет направлено СМС о том, что принято заявление. Затем будут проверять документы заемщика и регулировать вопросы с получением доверенности или подтверждения от самого заемщика — мобилизованного. Доверенность может быть оформлена командиром или начальником воинской части, начальником госпиталя. В исключительных случаях, если не будет возможности оформить доверенность, у нас есть возможность подтверждения заемщиком своего делегирования права на предоставление отсрочки путем идентификации через звонок на номер мобильного банка, чтобы заемщик подтвердил, что он действительно к нам обращается, — сказал Зольников.

Переслать доверенность своим родственникам мобилизованные могут через почту, добавили в комиссариате.

3

Что будет с процентами по кредиту? 

Во время «кредитных каникул» проценты за пользование кредитом продолжат начислять, и обратившимся надо это учитывать.

— По потребительским кредитам проценты начисляются по льготной ставке — это 2/3 от среднерыночного значения полной стоимости кредита, который рассчитывает Банк России на день обращения за кредитными каникулами, но не более ставки, которая была изначально указана в кредитном договоре. По ипотеке — по ставке, которая указана в кредитном договоре так, как если бы заемщик продолжал бы платить платежи. На эти кредитные каникулы продлевается срок возврата денежных средств, — пояснил управляющий отделения Курган Банка России Евгений Немчинов.

4

Горячие линии 

Родственники мобилизованных, как было отмечено на пресс-конференции, уже начали обращаться за предоставлением отсрочек по платежам. Все банки и кредитные организации получили инструкции, как необходимо оформлять документы, но если у зауральцев возникнут вопросы, то они могут обратиться на горячую линию Банка России.

— Можно обратиться на федеральный номер 8 800 300-30-00, у нас также в отделении Банка Курган есть номера: 495-167 и 495-124, по которым можно звонить, если какие-то вопросы возникают. Если есть проблемы, то точечно с гражданами и кредитными организациями отработаем вопрос,— пообещал Немчинов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем