Город Таможенники в Кургане приняли рекордное количество спецтехники за последние 8 лет

Таможенники в Кургане приняли рекордное количество спецтехники за последние 8 лет

Всё из-за переориентации логистических цепочек с Запада на Восток

Участники ВЭТ начали активно переориентироваться по ввозу товаров, транспортных средств с Востока, а не с Запада

В 2022 году по процедуре таможенного транзита в Курган поступило рекордное количество специальной техники за последние восемь лет, сообщили 45.RU в пресс-службе Тюменской таможни. В частности, с начала года в регион деятельности Курганского таможенного поста Тюменской таможни прибыло 238 единиц спецтехники и общественного транспорта. Из Китая в адрес российских предпринимателей приехали 64 автокрана, 74 погрузчика, 50 самосвалов и 50 автобусов. Сумма таможенных платежей превысила 440 миллионов рублей.

— Это особенность этого года. Когда началась спецоперация, участники ВЭД (внешнеэкономической деятельности — Прим.ред.) начали активно переориентироваться по ввозу товаров, транспортных средств с Востока, а не с Запада. Мы все понимаем, из-за чего это произошло. В этом году таких транспортных средств ввезено более 183 единиц. Участники ВЭД выбрали Курганскую область и Курганский таможенный пост, потому что это очень удобно, — отметил начальник Курганского таможенного поста Михаил Сергеев.

Сказалось удобное географическое расположение Курганской области.

— И логистические цепочки были перенаправлены сюда, в Курган. Вообще, начиная с 2014 года, это первый такой большой объем по ввозу таких транспортных средств. Данные транспортные средства декларируются все удаленно, в Москве, по процедуре удаленного выпуска. Платежи уплачиваются также при декларировании в Москве. Объем уплаченных платежей составляет порядка 440 миллионов рублей, — отметил он.

За 9 месяцев общая сумма уплаченных таможенных платежей составила свыше 18,5 миллиона рублей, что в 10 раз больше, чем за такой же период 2021 года, отметили в пресс-службе Тюменской таможни. Основная составляющая — 95% — взимание утилизационного сбора: увеличился ввоз транспортных средств и техники, перемещаемых физическими лицами для личного пользования и организациями в рамках взаимной торговли с Казахстаном.

Утилизационный сбор взят в отношении 183 транспортных средств, что в 18 раз больше прошлогоднего показателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем