RU45
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Кургане

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

с-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Курганской области интернет стал быстрее более чем в 1,5 раза

В Курганской области интернет стал быстрее более чем в 1,5 раза

Мобильный оператор билайн завершил очередной этап оптимизации параметров сети 4G

В процессе рефарминга расширяется используемый частотный диапазон в сети 4G

За счет успешно проведенных работ в Курганской области скорость передачи данных в сети 4G за год выросла на 63%* как в крупных городах региона, так и в малых населенных пунктах.

Примененное техническое решение называется рефарминг, в процессе которого расширяется используемый частотный диапазон в сети 4G. Для наглядности такие работы на сети можно сравнить с увеличением проезжей части — вместо двухполосной дороги город получил скоростное трехполосное шоссе.

Особенность текущего рефарминга в Курганской области заключается в том, что для успешного решения задачи была использована частота 2 100 МГц, которая обычно используется для связи поколения 3G. Оператор билайн частично перенаправил данную частоту в пользу LTE**, что незамедлительно позитивно отразилось на показателях и на реальном клиентом опыте. Даже сравнительно тяжелый контент, например, видео или музыка в интернете теперь грузятся быстрее.

— В общей сложности за достаточно короткий промежуток времени мы перенастроили свыше двухсот станций сотовой связи по всей области. В результате получили значительный рост средних скоростей в регионе даже на фоне постоянно увеличивающихся нагрузок на сеть. Например, в самом Кургане скорости мобильного интернета за год выросли на 68%, а в Шадринске — на 47%. Отдельно замечу, что мы не преследовали цель в достижении пиковых скоростей интернета, так как, по данным экспертов, для комфортного использования смартфона достаточно 5–10 Мбит/с. Нашей задачей было увеличение емкости сети, позволяющей большему числу наших абонентов одновременно быть онлайн. Так, по итогам рефарминга спектр сети LTE был увеличен от 40 до 65% в зависимости от конкретного района, — комментирует технический директор Курганского отделения билайн Антон Рудаковский.

Один из плюсов рефарминга частот 2 100 МГц для абонентов — рост доступности голосовой связи в режиме Voice over LTE (VoLTE)***. Технология VoLTE, которую билайн запустил в Курганской области в начале осени, открывает ряд дополнительных преимуществ. Например, позволяет одновременно разговаривать с собеседником и пользоваться мобильным 4G-интернетом: читать почту, социальные сети или продолжать загружать видео — телефон не покидает сеть LTE, что еще и экономит ресурс батареи смартфона. Кроме того, сервис VoLTE повышает скорость и качество передачи звука, что позволяет создать эффект присутствия во время телефонного разговора.

* По данным внутренней аналитики ПАО «ВымпелКом» при сравнении периодов октябрь 2021 года — октябрь 2022 года.
** Long-Term Evolution — долговременное развитие.
*** Голос через LTE. Подробнее — на beeline.ru.

beeline.ru LatgBm4oB. В соответствии с пунктом 16 статьи 18.1 ФЗ О Рекламе.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем