Город В лесах Зауралья ищут браконьеров, которые незаконно спиливают хвойные деревья

В лесах Зауралья ищут браконьеров, которые незаконно спиливают хвойные деревья

Им выпишут не только штраф, но и заставят оплатить стоимость ели или сосны

Сосны к Новому году лучше покупать на специальных елочных базарах

В Курганской области лесные инспекторы совместно с сотрудниками УМВД и арендаторами лесных участков следят за тем, чтобы браконьеры не спиливали сосны и ели. Рейды они проводят ежедневно во всех 12 лесничествах, сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области.

За незаконную вырубку деревьев предусмотрен штраф для граждан — до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — до 500 тысяч рублей.

— Дополнительно к штрафу нарушитель обязан возместить стоимость незаконно заготовленного хвойного дерева. Она составляет от 4 до 20 тысяч рублей, в зависимости от ставок платы, кубомассы, категории защитности лесов и повышающих коэффициентов. Также у браконьера конфискуют вырубленные деревья. Если ущерб превысит 5 тысяч рублей, может быть назначена уголовная ответственность, — напомнили об ответственности в пресс-службе.

Информацию о тех, кто незаконно рубит лес, зауральцы могут сообщать по телефонам: 8 800 100-94-00 Региональная диспетчерская служба, (35231) 5-85-12 «ГКУ Курганское управление лесами».

Напомним, что купить елочку к Новому году можно на елочных базарах в Кургане. В этом материале мы писали адреса, где их продают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем