Город фоторепортаж «Последний из могикан»: на Кировском рынке в Кургане некому торговать

«Последний из могикан»: на Кировском рынке в Кургане некому торговать

А на рождественскую ярмарку приезжают с товаром аж из Дагестана

На Кировском рынке почти никто не торгует

В Кургане после аномальных холодов потихоньку возобновляется уличная торговля. Корреспондент 45.RU после обеда заглянул на Кировский рынок и рождественскую ярмарку на центральной площади.

Ларьки на Кировском за длинные выходные засыпало снегом. Закрыты все, кроме одного — продавец Виктор торгует антиквариатом, елочными игрушками, вязаными носками и всякими безделушками. На вопрос: «Где все остальные?», отвечает так:

— Вот я один остался, последний из могикан. Люди обанкротились. Торговли нет. Было живо буквально недавно.

— И рыбой торговали…

— Рыба-то, я не знаю, че не вышла. Они так-то торгуют. Так-то я один остался. Все позакрывались. До весны точно.

— Может быть, это с морозами связано?

— Нет. Все написали заявление на закрытие. Всё печально, умирает бизнес. Налоги подняли. С 1996 года я зарегистрирован индивидуальным предпринимателем. Как выживать-то? Пустой рынок, никто не ходит. Летом будет, доживем, даст Бог.

После Нового года Виктор выходит на работу во второй раз. 5 января ничего не продал. С 10 утра до 2 часов дня 11 января тоже нет продаж.

На всем Кировском рынке остался лишь один продавец
Антиквар у курганцев большим спросом не пользуется

— Через полчаса буду закрываться. Холодно — попробуйте высидите, — заметил продавец. — Мне скоро будет 60 лет, до пенсии еще пять лет. Пока дальше буду этим заниматься. Пока неизвестно, выгодно или нет. Время покажет. Тут не знаешь, что завтра будет. А у меня два высших образования, красный диплом. КМИ оканчивал, механико-технологический факультет. По специальности работал, пока Советский Союз не развалился.

— Жалеете, что жизнь так сложилась?

— Живу. Всё идет как идет. Не, не жалею. Главное — здоровье, остальное всё ерунда.

— Здоровье-то есть?

— Тоже нет.

Конкурент Виктора, тоже продавец антиквариата, закрыл свою лавку на Кировском рынке еще в октябре. Он намерен переехать в другой город. Осталась вывеска «Антикварная лавка». У Виктора были мысли приладить к ней стрелку в сторону своего павильона.

Второй продавец антиквариата торговать не выходит
От снега лавки даже никто не очищает

На площади Ленина в 14 часов тоже был только один продавец — только пришел. На рождественской ярмарке владелец личного подсобного хозяйства Гаджимагомед Зулпукаров предлагает покупателям теплые варежки собственного производства — из козьего пуха.

— Вяжут жена и трое детей. Жена как на ночь сядет, так пять-шесть пар пинеток свяжет. Пара — 250 рублей. Варежки — 350, всегда уступаю. Дети вяжут с 3-летнего возраста. Они в Дагестане, под Махачкалой. Там у меня стадо коз, 35 голов. Здесь, в Кургане, живу у родственников. Приезжаю где-то в октябре. Через неделю вернусь обратно: всё, ярмарка кончается. Администрация города бесплатно предоставила место. Товар покупают нормально. Если бы не было выгодно, я бы не приехал сюда. Здесь морозы, а у нас тепло. Мои родители сюда приезжали лет 16 назад, тоже занимались этим, продавали варежки. Ездили и в другие города — Красноярск, Москву.

В Левашинском районе Дагестана вязанием изделий из козьего пуха занимаются ровно сто лет, с 1922 года. Этот промысел до сих пор кормит местных жителей.

— И прабабушки вязали, и бабушки вязали, и мать вязала. В наследство передается друг другу. Дети вяжут с 3 лет, их учат, учат. До сегодняшнего дня производство создается.

Пока мы разговаривали с Гаджимагомедом Зулпукаровым, два «домика» с рождественской ярмарки погрузили и увезли. Оставили шесть. Когда потеплее, здесь можно приобрести сало, колбасу, самодельные игрушки и многое другое. Торговый ряд будет работать до 15 января.

Торговые ряды около площади тоже пустуют
Два «домика» с рождественской ярмарки погрузили и увезли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем