Город Аромат канализации в ЦПКиО подробности «Ужасно пахнет»: жители Кургана жалуются на стойкий запах канализации в Центральном парке

«Ужасно пахнет»: жители Кургана жалуются на стойкий запах канализации в Центральном парке

Ароматы висят в районе центрального входа уже не первый месяц

Стойкий запах канализации исходит от речки возле центрального входа

В редакцию 45.RU обратились несколько читателей, которые пожаловались на то, что в Центральном парке культуры и отдыха сильно пахнет канализацией. Наш корреспондент сходил в ЦПКиО и принюхался к речке.

— Гулял на днях с ребенком в Центральном парке. Как только в него зашли, сразу почувствовали возле речки стойкий запах канализации. Настроение сразу испортилось. Парк стали приводить в порядок, ремонт сделали, всё красиво, гирлянды висят, но ужасно пахнет. Очень жалко, что у нас так относятся к природе. Нам пришлось уйти дальше к Тоболу, дышать невозможно было, — рассказал наш читатель Дмитрий.

Воскресным днем иду в ЦПКиО и убеждаюсь, что действительно запах сильный есть. Речка Битёвка замерзла везде, кроме одного места, возле центрального входа. Учитывая, что в этом месте пахнет больше всего, где-то и возможен какой-то незаконный слив канализации. Тем более что в этом месте, как ранее подтверждали в прокуратуре области, имеется выход ливневой канализации, который собирает сточные воды с улиц Р. Зорге, К. Мяготина, Красина, Кирова, Тобольной, Пушкина.

— Запах стоит уже давно. Еще до Нового года здесь сильно пахло, — подтверждает слова наших читателей проходящая мимо меня в парке пенсионерка.

У речки, несмотря на выходной, почти нет гуляющих. Запах отпугнул даже детей, которые обычно здесь любят с родителями кормить уток. А вот последних здесь, наоборот, непривычно много.

В этом месте речка не замерзает
Уток в этом году много, но желающих их покормить почти нет

В 2019 году природоохранная прокуратура уже выявляла нарушение экологических и санитарных норм. Тогда ведомство установило, что сточные воды попадали в старицу Битёвку. Из-за их сброса в тот год также стоял зловонный запах. Надзорное ведомство обращалось в суд с требованием обязать администрацию Кургана предусмотреть выделение денег в бюджете «на разработку проекта, предусматривающего водоотведение сточных вод, исключающее сброс сточных вод в озеро, старицу Битёвку, через водовыпускное сооружение ливневой канализации, расположенное около центрального входа в ЦПКиО со стороны ул. Гоголя». Тогда суд удовлетворил требования прокуратуры.

— Это решение вступило в законную силу, — подтвердили нам в областной прокуратуре.

Отметим, что в последние годы в ЦПКиО проводились работы по расчистке дна Битёвки. Чем закончится история с душком в этом году, неизвестно. Редакция 45.RU направила запросы в администрацию города, Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области, а также прокуратуру Зауралья. О том, какие меры собираются принять власти по недопущению загрязнения речки, расскажем после того, как получим ответы.

Битёвка — старица реки Тобол, она со всех сторон окружает территорию Центрального парка культуры и отдыха. По воспоминаниям курганцев, в советское время по реке катались на лодках. Речка стала зарастать и заиливаться после возведения на реке Тобол дамбы в начале 90-х годов.

А вы чувствовали неприятный запах у центрального входа в ЦПКиО?

Да
Нет
Надо сходить, принюхаться
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем