Город Зауральский депутат предложил разрешить тратить маткапитал на лечение детей до получения инвалидности

Зауральский депутат предложил разрешить тратить маткапитал на лечение детей до получения инвалидности

С такой инициативой он хотел обратиться к депутатам в Госдуму, но коллеги его не поддержали

Депутат Курганской областной думы Юрий Ярушин предложил своим коллегам по региональному парламенту обратиться в Госдуму с инициативой внести поправки в закон и разрешить тратить средства материнского капитала на лечение детей до получения ими инвалидности. Предложение Ярушина накануне рассмотрели депутаты Курганской облдумы на заседании комитета по социальной политике.

— Это актуальный вопрос. Лечение ребенка часто требует значительных финансовых затрат еще до установления ему инвалидности. Мы предлагаем направлять средства из маткапитала на лечение при возникновении такой необходимости, — сказал Ярушин.

Депутат Юрий Ярушин

Инициативу Ярушина областные парламентарии не поддержали и предложили изучить этот вопрос на примере зауральского региона, так как обращения граждан по этому вопросу в думу ранее не было.

— Надо уберечь людей от вкладывания денег в сомнительные конторы. Люди могут отдать деньги частным клиникам и не получить результата. Мы с такими ситуациями сталкиваемся, когда личные деньги потратят родители, лечение не помогло и они обращаются в бесплатные клиники. Таких примеров в клинике Илизарова много. Предлагаем комитету продолжить изучение этого вопроса,—отметила председатель комитета по социальной политике облдумы Елена Воронович.

Почти все депутаты на комитете проголосовали за отклонение предложения Ярушина, двое народных избранников воздержались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем