Город репортаж Смотрим, какие исторические здания уничтожат, а какие оставят при сносе домов возле Тобола в Кургане

Смотрим, какие исторические здания уничтожат, а какие оставят при сносе домов возле Тобола в Кургане

Постановление о сносе десятка строений приняла администрация города

После ремонта исторические дома теряют свою самобытность, а при сносе исчезают навсегда

В Кургане в границах улиц Кирова, Климова, Томина, Набережной снесут более 30 домов. Постановление о сносе приняла администрация города. В то же время этот квартал считается историческим — он застроен малоэтажными деревянными домами. Мы решили посмотреть, какие помещения согласно этому постановлению сносить не будут, какой объект ждет реконструкция, а какие здания мы утратим навсегда. Карточки на память и короткий экскурс в историю — от 45.RU.

Возьмем стаканчик кофе и прогуляемся вдоль Тобола — смотреть квартал, который преобразится в ближайшие 7 лет. Начинаем с перекрестка улиц Климова — Кирова. Здесь сразу виден угол будущей застройки. Сложно пока представить, но именно тут появятся дома в 8 и 25 этажей. Сам квартал очень старый и выглядит неухоженным. Хотя с другой стороны улиц будут встречаться вполне приличные жилые дома, которые теперь тоже подлежат сносу.

Перекресток улиц Климова — Кирова. За перекрестком с левой стороны находятся дома, подлежащие сносу
Это вид на застраиваемый квартал со стороны перекрестка улиц Кирова — Набережной


Идем по улице Климова — раньше она называлась Береговой. После того как Курганская слобода получила статус города в 1782 году, началась застройка улиц вдоль Тобола. Итак, улица Береговая, ныне Климова, является одной из старейших улиц города. Активная застройка в этом месте от перекрестка с Кирова началась во второй половине XIX века. Первые на нашем пути дома по Климова — № 34 и 38. Первыми они стоят и в постановлении администрации города на снос. Дом № 34 выглядит заброшенным и аварийным, а № 38 сохранился лучше, видно, что он жилой.

Дом по Климова, 34
Дом по Климова, 38
1 из 2
Дом по Климова, 34

Следующий дом по Климова, 40 и Климова 40а сносить, согласно постановлению администрации, не будут. Это здание «Традиционная купеческая усадьба с хозяйственно-ремесленными постройками» — объект культурного наследия. По данным сайта Kurgan.pro, памятник — уникальный для города образец усадьбы ремесленника (хотя в советские годы при подготовке паспорта объекта считался купеческим домом). В оформлении фасадов сохраняются черты эклектики, верхний деревянный этаж дома украшен ажурной резьбой.

Усадьба по Климова, 40
1 из 2
Усадьба по Климова, 40


Усадьба по Климова, 40 разительно отличается от остальных домов по этой улице — единственное, кроме весеннего неба, яркое пятно улицы. В вопросах реставрации мы не эксперты, но вот пластиковые окна на деревянном здании, которые: видимо: поставили после ремонта, выглядят не вполне уместно.

Так выглядел дом несколько лет назад. В феврале этого года губернатор Вадим Шумков отметил, что это здание вошло в список объектов на восстановление вместе с еще 63 (отсчет глава региона ведет с 2019 года)

Двухэтажный дом по Климова, 40, по данным сайта Kurgan.pro, был построен в конце ХIХ века. Его возвел на этом месте ремесленник Петр Павлович Барышев, который затем и проживал в помещении. В конце 1920-х гг. дом и его мастерские перешли городскому коммунальному хозяйству и были оборудованы под квартиры.

— Огромное количество зданий обрело вторую жизнь, превратившись из жалких развалюх в симпатичные особняки, — писал о домах, которые восстановили, в своем телеграм-канале губернатор Вадим Шумков.

А вот дом по Климова, 42, дом фельдшера Василия Константинова, стоит в постановлении под снос, хотя он является объектом, представляющим собой историко-культурную ценность. Такая же печальная участь ждет и двухэтажный дом Конташева по Климова, 44. Он был построен в начале ХХ века вместо предыдущего старого здания.

Дом под снос по Климова, 42
1 из 2
Дом под снос по Климова, 42
Дом под снос по Климова, 44

Демонтируют также при застройке квартала по Климова деревянные № 46 и 48. Оба находятся в аварийном состоянии.

Дом под снос на Климова, 46
Дом под снос на Климова, 48
1 из 2
Дом под снос на Климова, 46

Следующий объект, за судьбу которого уже начали переживать историки и общественники, — дом Дуранова по Климова, 50. В постановлении говорится, что здание будет реконструировано. Дом является выявленным объектом культурного наследия.

Дом по Климова, 50 должны реконструировать
1 из 3
Дом по Климова, 50 должны реконструировать
Так дом по Климова, 50 смотрится со строны улицы Томина

По данным историков, дом по Климова, 50 — один из старейших в нашем городе. Его возвели в первой четверти XIX века. В нём проживал исправник Александр Иванович Дуранов, который встречал первых декабристов, приехавших в Курган на поселение.

— Отношения с ними имел приятельские, после отъезда в 1837 году М.М. Нарышкина на Кавказ многие из оставшихся в городе декабристов собирались у Александра Ивановича, — говорится на сайте Kurgan.pro.

Также Александр Дуранов был попечителем строительства собора во имя Рождества Пресвятой Богородицы и до освящения храма в 1845 году собирал пожертвования на строительство.

— Есть опасения, что здание снесут, а на месте него построят новодел, — отмечает один из общественников Кургана.

Портал 45.RU направил запросы в администрацию города и управление охраны объектов культурного наследия Курганской области с вопросом о том, как и кем будет проводиться реконструкция здания по Климова, 50. Также мы поинтересовались, будут ли проводить археологические раскопки, учитывая, что часть домов попадает в культурный слой Кургана. Как только ответ поступит, мы его опубликуем.

Сносить дома также будут по следующим улицам:

  • Набережная: 5а, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 35, 37, 39;

  • Томина: 5, 7, 9, 11, 13, 14, 15, 16, 22, 22а, 24;

  • Кирова: 16, 18, 20, 22, 22а, 24, 24а.

Один из наших источников отмечает, что идея возвести в историческом месте Кургана высокие многоэтажные дома не очень уместная. Оставшиеся два исторических дома в таком случае потеряются на фоне высоток. По словам нашего собеседника, ранее, примерно 15 лет назад, этот квартал предлагалось застроить малоэтажными домами, тогда и объекты культурного наследия были бы заметны. Также были планы отвести квартал под музей деревянного зодчества.

Границы квартала, в котором снесут дома
С купеческой усадьбой могут появиться высотные дома
А как вы относитесь к сносу домов в историческом центре Кургана? Расскажите нам об этом.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем