Город Сезон пожаров онлайн-трансляция Эвакуируют жителей деревни и продолжают тушить ландшафтные пожары в Зауралье. Онлайн 45.RU

Эвакуируют жителей деревни и продолжают тушить ландшафтные пожары в Зауралье. Онлайн 45.RU

Режим ЧС действует в Кургане и Кетовском округе — как справлялись со стихией 28 апреля

Зайково опахивают специальная машина

Накануне пожары окружили Курган. Власти выехали в наиболее сложные районы. В СУ СКР возбуждено уголовное дело о халатности из-за гибели в огне женщины из деревни Логоушки и масштабных возгораний. Продолжаем вести онлайн-репортаж сегодня, 28 апреля. Ваши фото и сообщения вы можете присылать нам в вотсап и вайбер по номеру редакции +7 965 868-91-60 или в сообщения группы 45.RU во «ВКонтакте».

Алёна Кисель

Подключился Бастрыкин

Ночью глава СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за масштабных пожаров под Курганом и гибели женщины в Логоушке. Как сообщал губернатор Курганской области Вадим Шумков, она вернулась в горящий дом, чтобы спасти документы.

— К сожалению, по предварительным данным, есть один погибший. По данным сотрудников полиции, женщина 1935 года рождения была эвакуирована, но вернулась самостоятельно в уже горевший дом за документами, — писал он.

Алёна Кисель

Работает горячая линия

Организована горячая линия для пострадавших от пожаров и членов их семей.

  • +7 (908) 006-72-40 (общие вопросы);

  • (3522) 46-00-49 (психологическая помощь);

  • (3522) 23-11-90 (общие вопросы).

Алёна Кисель
1 из 2

Ночью с 27 по 28 апреля было организовано дежурство и на Утяке, и со стороны Зайково.

— Во всех микрорайонах, где в превентивных целях была объявлена эвакуация, стоят автобусы и будут стоять всю ночь, — сообщала глава Кургана Елена Ситникова.

Алёна Кисель

Депутат гордумы Наталья Семина сообщила 45.RU, что курганцы продолжали дежурство всю ночь в районе Тёплого Стана.


— Жители всю ночь контролировали обстановку. Перезванивались, и только к 3 часам немного утихло. Мужчины молодцы, пробросили шланги, включили генераторы и заливали огонь в глубине леса, — написала она.

Алёна Кисель

Накануне мы рассказывали о том, как тушили огонь в деревне Логоушке Кетовского района.

— В Логоушке ситуация намного сложнее оказалась. По свидетельствам очевидцев, пожар пришел со стороны железной дороги, причем протяженностью сразу 2 км. Так просто это не бывает — линия огня 2 км со скоростью ветра более 25 м/с. Он улицу прошел за несколько минут, он улицу прошел за несколько минут! И до Введенского, порядка 10 км, он прошел за полчаса — представляете, какая скорость была, — рассказал Шумков в видео пресс-службы губернатора.

Алёна Кисель

Всю ночь под Курганом дотушивали пожары в микрорайонах.

— Еще раз обращаюсь к курганцам: не разжигайте ничего. Погода сухая, ветреная. Подумайте о себе, своих близких. Давайте вместе сохраним жизнь и здоровье наших родных и близких, не допустим распространения огня! — обратилась глава города Елена Ситникова к жителям.

Алёна Кисель

В Курган прибыл самолет-амфибия

В регионе работают аэромобильные группировки из Челябинской и Тюменской областей и Уральского учебно-спасательного центра, прибыл самолет-амфибия Бе-200 ЧС

ГУМЧС России по Курганской области сообщает, что в 9 утра 28 апреля угроза населенным пунктам Курганской области снята.

— Работа группировок и авиации (вертолета Ми-8, самолетов Ил-76 и амфибии Бе-200 ЧС) спланирована в Кургане, Кетовском, Каргапольском и Шатровском муниципальных округах. Общая группировка сил и средств, сосредоточенная для борьбы с природными пожарами, составляет 438 человек и 122 единицы техники, — рассказали 45.RU в ведомстве.

Алёна Кисель

Угроза населенным пунктам снята

Начальник Главного управления МЧС России по Курганской области Юрий Землянский сообщил, что угроза населенным пунктам снята.

Алёна Кисель

Тушат пожары в Шатровском и Мишкинском округах

Губернатор Вадим Шумков со ссылкой на глав сообщил, что удалось локализовать пожары в Белозерском и Варгашинском округах.

— Пока продолжается работа с пожаром, зашедшим с соседней территории, в Шатровском округе. Идет работа с большим ландшафтным пожаром в Мишкинском округе, — написал он в телеграм-канале.

Сейчас заводчане и горожане дотушивают и проливают территорию вдоль дорог за «Курганстальмостом» и под Утяком.

Алёна Кисель

В чатах детских садиков и школ Кургана родителей предупреждают об ответственности за возникновение пожаров.

Алёна Кисель

В это время в Свердловскую область, граничащую с Курганской, накануне прибыл министр МЧС Александр Куренков. Об этом рассказали наши коллеги из E1.RU, а президент Владимир Путин пообещал оказать помощь погорельцам. Об этом сообщает сайт Кремля.

А это новый губернатор Омской области Виталий Хоценко объезжает места пожаров вместе с жителями, передают наши коллеги из NGS55.RU.

Алёна Кисель

К тушению подключаются ресурсоснабжающие организации. «Водным Союзом» были направлены бочки с водой к микрорайону Утяк и цистерны в Шепотково.

Алёна Кисель

Воздух в норме

Пробы воздуха взяли накануне для анализа

Роспотребнадзор Зауралья сообщил, что после анализа проб воздуха превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ не выявлено. Специалисты Кетовского территориального отдела ведомства контролируют также условия проживания, питания, водоснабжения граждан в пунктах временного размещения.

Сегодня пробы отобрали еще раз в центре Кургана, микрорайонах Утяк, Шепотково, Зайково, в Логоушке, на станции Введенское и в селе Введенское.


Специалисты советуют пострадавшим от пожаров, если у них появились одышка, кашель и бессонница, обратиться к врачу.

Алёна Кисель

Врачи советуют оставаться дома, чтобы не дышать дымом, и закрывать окна.

— Людям с хроническими заболевания, особенно дыхательных путей, необходимо иметь в аптечке средства неотложной помощи (антигистаминные, бронхолитики). В группе риска: пожилые люди, люди, страдающие болезнями легких и бронхов, аллергозами, болезнями сердечно-сосудистой системы, беременные женщины. Наночастицы токсичных аэрозолей оказывают длительное негативное воздействие на иммунную систему детей, а также поддерживают хроническое воспаление в организме при длительном воздействии.

При симптомах интоксикации — головной боли, слабости, повышенной утомляемости, при кашле и признаках бронхообструкции (одышке) — обратитесь к врачу, — сообщила Марина Константинова, врач-терапевт «Инвитро».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем