Город Сезон пожаров мнение «Смесь прямых и сопутствующих факторов»: Вадим Шумков написал пост, почему всё горело

«Смесь прямых и сопутствующих факторов»: Вадим Шумков написал пост, почему всё горело

Губернатор рассказал, что привело к пожарам в Кургане и других населенных пунктах

Вадим Шумков выложил пост, в котором рассуждал, что спровоцировало пожары

Губернатор Курганской области Вадим Шумков выложил пост, в котором коротко подвел итоги борьбы со стихией в начале мая. Приводим его пост в рубрике «Мнение».

В регионе продолжают работать 5 воздушных бортов авиации МЧС и Министерства обороны вместе с приданными наземными силами.

Как и в любой подобной ситуации, произошедшее в Кургане и других населенных пунктах — смесь прямых и сопутствующих факторов.

Здесь, повторюсь, и стихия, когда температура в течение дня упала с 30 до 7 градусов, а ветер при таком давлении рывками свыше 30 м/с постоянно поднимал пожар в верховой, а также трижды кардинально поменял свое направление, перекинув пламя и через реку Тобол, и через почти 5-метровую ж/д насыпь вместе с работавшим на ней противопожарным поездом.

Это и человеческий фактор, когда некоторые люди убегали от сотрудников полиции, проводивших эвакуацию, закрываясь в налепленных друг на друга домах.

Кстати, спасибо огромное парням из ППС на белом УАЗе (номер экипажа, к сожалению, не запомнил), работавшим с нами на эвакуации.

Действовали четко и профессионально.

Вместе с ними гнались за гражданками, одна из которых захлопнула железную калитку прямо у нас перед носом, едва не сломав полицейскому пальцы.

Это, к сожалению, и разгильдяйство ответственных лиц, откровенно наплевавших на простые инструкции, а также понятные уведомления и многочисленные официальные предупреждения.

Отделить одно от другого, определив степень влияния на случившееся, и расставить точки — работа правоохранительных органов.

И эта работа уже идет.

Берегите себя и своих близких, пожалуйста.

Не жгите ничего и не давайте жечь другим.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем