Город Сезон пожаров Курганцы рассказали, что на работе их принуждают переводить средства погорельцам

Курганцы рассказали, что на работе их принуждают переводить средства погорельцам

Власти опровергают информацию — пожертвования добровольные

Помощь многие оказывают вещами или едой

В сообществе «Типичный Курган» горожане рассказывают, что на работе их заставляют отправлять пожертвования в «Российский детский фонд» на помощь погорельцам.

— Работаю в одном из подразделений администрации города обычным офисным работником. Сегодня из бухгалтерии принесли бумагу на подпись в добровольно-принудительном порядке. Когда власти требуют от граждан определенные денежные средства в целях поддержки общественных нужд, то это может быть реализовано через систему налогообложения и другие механизмы обязательных платежей. Любые действия, которые насильственно заставляют человека пожертвовать свои средства, нарушают его права и свободу выбора. Поэтому в приказном порядке требовать пожертвования неприемлемо и незаконно, — сообщает анонимный пользователь.

— Это и близко не добровольно. С нас удержат деньги. А так как никто не хочет лишиться работы, мы все подписали согласия. Пожертвования — в размере одного рабочего дня. В нашем случае это почти 2000 рублей, в форме добровольно-принудительной сказано подписать заявление, где уже прописаны реквизиты фонда, — сообщили собеседники 45.RU.

В администрации города 45.RU прокомментировали пост.

— Поддержка граждан, конечно же, добровольная, информация не соответствует действительности, — сообщили нам в пресс-службе.

Отметим, что губернатор Вадим Шумков ранее призывал граждан переводить средства на поддержку пострадавших в пожарах по реквизитам фонда.

— Приняли решение передать часть заработной платы сотрудников правительства на нужды погорельцев. То же самое порекомендовали сделать сотрудникам администраций муниципальных органов власти, — писал он в своем телеграм-канале.

На следующий день после этого посты о принятом решении поддержать пострадавших вышли в пабликах муниципальных округов региона.

— Коллектив администрации округа, например, поддержал инициативу губернатора и решил организованно перечислить однодневный заработок, — написали в паблике Целинного округа.

— Друзья, с коллегами приняли решение поддержать инициативу губернатора и правительства области и перечислить часть зарплат в помощь нашим землякам, лишившимся жилья в результате ЧС. Призываю всех неравнодушных людей присоединиться. Мы просто не можем оставаться в стороне, — написал Целинный округ.

— Мы с коллегами решили поддержать инициативу губернатора Курганской области Вадима Шумкова и перечислить, как и сотрудники правительства региона, часть зарплат в помощь погорельцам, пострадавшим во время пожаров в других округах. Мы один регион, в котором принято помогать друг другу, — написал глава Белозерского округа Александр Завьялов.

— Сегодня совместно с коллегами приняли решение поддержать инициативу губернатора Курганской области В. М. Шумкова и правительства Курганской области и перечислить часть зарплат в помощь нашим землякам, лишившимся жилья в результате ЧС, — сообщил и глава Кетовского округа Олег Язовских на своей странице.

А вы помогали погорельцам?

Да, перевел деньги
Да, привез вещи или продукты
Нет и не буду
Я сам пострадал от пожаров
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем