RU45
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Кургане

Погода+20°

переменная облачность, дождь

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Благоустройство в Кургане «Не подлежат обсуждению»: как решают вопросы о благоустройстве Кургана? 45.RU спросил у главы

«Не подлежат обсуждению»: как решают вопросы о благоустройстве Кургана? 45.RU спросил у главы

Елена Ситникова рассказала, о чем власти могут советоваться с горожанами при ремонте территорий

У курганцев иногда возникают вопросы, как принимаются те или иные решения о благоустройстве города

Недавно в Кургане часть асфальтированных дорожек городского сада закатали в прорезиненное красное покрытие. Судя по комментариям горожан, многим такое решение пришлось по душе. Недовольных оказалось меньше. Отметим, что в парке уже есть памятники святому Александру Невскому, промышленнику Сергею Балакшину, скульптура родителям, обелиск и мемориальный комплекс памяти павших комиссаров в борьбе за власть Советов, стела «Золотое кольцо», памятник и памятная плита декабристам, а накануне был заложен камень для будущего памятника Николаю Чудотворцу.


45.RU спросил у главы Кургана Елены Ситниковой — проводились ли обсуждения планов по благоустройству Горсада? Она ответила на наш вопрос в прямом эфире ЦУР региона.

Вопросы благоустройства в соответствии с градостроительным кодексом, законами, не подлежат публичному обсуждению на общественных слушаниях. Все работы контрактуются на открытых площадках через аукционы, размещаются все виды работ, ТЗ, стоимость. Это доступно всей стране. Любой подрядчик, гражданин, может посмотреть, участвовать, — сообщила Ситникова.

Елена Ситникова час отвечала на вопросы горожан

Глава добавила, что вопросы наименования территорий власти всё же могут и обсуждают с населением.

— В прошлом году провели обсуждение и голосование, приняли решение о присуждении Горсаду имени Александра Невского. Наименования небольших территорий выносят на общественные обсуждения. Такие предложения у нас есть. Накануне открыли камень и освятили место, где у нас будет памятник Николаю Чудотворцу. По наименованию этого места — хотим, чтобы оно было связано с именем святого. Поступили предложения — наименовать конкретно эту территорию рядом с памятником. Поэтому голосование проведем, — добавила Ситникова.

Губернатор Вадим Шумков, кажется, уже предложил новое название скверу в Горсаду.

— А здесь при поддержке предпринимателей, а также епархии и владыки Даниила в ближайшие месяцы будет благоустроен Никольский скверик для горожан и молодоженов, — написал он накануне.

Полную расшифровку разговора с главой Кургана о ремонтах, автобусах и погибших утках смотрите в этом материале.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем