Город фоторепортаж «Из унитаза брызгало и бурлило»: в Кургане за полдня выпала половина месячной нормы осадков

«Из унитаза брызгало и бурлило»: в Кургане за полдня выпала половина месячной нормы осадков

Горожане показали, как улицы и квартиры топило водой

А вас застал врасплох потоп на курганских улицах?

Накануне, 21 августа, Курган весь день заливало дождем. Ливневки на многих улицах, по традиции, не справлялись, поэтому дороги и тротуары (а иногда и квартиры) были затоплены. Народный синоптик Илья Винштейн сообщил, что в Кургане за 12 часов выпала половина месячной нормы осадков.

— Курганская метеостанция вчера зафиксировала 27 мм осадков. Это 52% от месячной нормы. В сумме за 21 сутки выпало 68 мм, что на 30% больше нормы. Это означает, что август стал первым влажным месяцем с начала года. Случилось это только за счёт ливней. Следующие интенсивные осадки ожидаются 23 августа, — говорится в группе «Погода 45 — погода в Кургане» во «ВКонтакте».

Горожане в соцсетях показали, какие районы города топило сильнее всего. Чаще всего автомобилисты показывали потоп около «Зауральца».

А так «плыли» авто в районе Байкальского рынка.

По традиции затопило улицу Карла Маркса.

Если говорить о дворах, то затопленной также оказалась территория ЖК «Снегири» в 5-м микрорайоне.

Горожанам, живущим в доме на Коли Мяготина, пришлось еще хуже. Они показали, как из-за ремонта крыши в дождь затопило их квартиру. Поток воды буквально порвал натяжной потолок.

А такую картину в своей ванной накануне наблюдали жители дома по 1 Мая, 10.

— Это происходит каждый раз, когда идет сильный дождь! — сообщила жительница дома.

Ее соседка добавила, что во время сильных дождей «брызгает и бурлит из унитаза».

— Ливневка не справляется. 30 лет живем, всегда так в сильный дождь. Закрываем крышкой унитаз, а ванну пробкой. Запах сильный, — рассказывает читательница 45.RU.

45.RU ранее спрашивал у администрации, почему многие улицы так сильно топит после дождя. В мэрии отвечали, что «ливневая канализация города не рассчитана на такую нагрузку, она рассчитывалась в советские времена и не была готова к такому мгновенному сбросу воды», а улица Карла Маркса так и будет превращаться в Венецию после дождей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем