Город Стрит-арт в Кургане репортаж Стена непонимания: жители в Кургане выступили против новогоднего рисунка на их доме

Стена непонимания: жители в Кургане выступили против новогоднего рисунка на их доме

А художники вынуждены нести убытки из-за несогласованных работ

Жительницы выступили против того, чтобы фасад их дома расписывали

В Кургане жители трехэтажки на Мяготина, 146 выступили против росписи их обновленного фасада. Произошло это в тот момент, когда вышка уже припарковалась на въезде во двор, краски были закуплены, а художник Владислав Тахтаулов, у которого на работу есть всего три дня, хотел приступить к разметке рисунка. Четыре женщины встретили молодых людей во дворе возмущением — «портить» стену им не дали, и стали звонить в «соцполитику».

Пенсионерка Татьяна лично обходила квартиры узнать мнение собственников

Объявление от имени администрации города о том, что жителям нужно проголосовать по поводу мурала, появилось на подъезде 28 августа. Пенсионерка Татьяна рассказывает 45.RU, что в доме нет старшего, и полноценное собрание по поводу росписи стены они не проводили, а только опросили жильцов. Всего квартир в доме 35, 4 не открыли двери, 2 были за, а против выступили 29 собственников — им не понравился эскиз. Результаты опроса они передали в «жилполитику» и уже забыли об этом.

— Зачем нам администрация посылает уведомление 28-го вечером, если уже всё решено? — объясняет пенсионерка Татьяна. — Нам неприятно, что ребята приехали выполнять свою работу, а нам такой рисунок не понравился. Благодаря нашему губернатору выделили деньги и сделали три стены, а здесь нам такое хотят устроить: ночь, сумерки, новогодний пейзаж из книжечки Гайдара... Нам сейчас сказали, что решение было принято давно на уровне администрации города по инициативе Шумкова Вадима... Я не думаю, что наш губернатор сказал: «На этот дом — такой рисунок», ну не мог он так сделать! — вопрошает Татьяна.

Руководитель кластера «Абстракт» Александр Казанцев, который изначально пытался договориться с жителями, рассказал, что у него не было результатов опроса — он выполняет работу по договору и считал, что с жильцами всё согласовано.

— Я выполняю поручение, которое мне дано. У нас есть список объектов по Мяготина, потому что тут трубы переложили и нужно сделать красиво. 146, 155, 153 и 90 — основные дома, где нужно делать рисунок. Тут у дома № 146 выясняется, что разрешения от собственников нет, они утверждают, что эскиз депрессивный. Я пока не знаю, что делать, художника вызвали зря (он здесь максимум три дня может пробыть), вышку заказали тоже. Нам нужно завершить работы по договору, — поделился Казанцев, руководитель кластера «Абстракт».

Стена в итоге остается бежевой

В управляющей компании 45.RU сообщили, что о планируемых работах узнали только сегодня. Там пояснили, что по закону нанесение любых рисунков на собственность жителей должно быть согласовано с ними.

— Эскиз должен быть одобрен жителями на общем собрании, при этом эскиз может быть разработан без участия жителей, исходя из творческой задумки авторов, или, наоборот, совместно с ними. Второй вариант повышает вовлеченность жителей в процесс и, собственно, ценность для них этого мурала. К сожалению, у нас фактически такое не практикуется. В принципе, возможен вариант, когда жители разрешают нанести любой рисунок на стену своего дома без одобрения эскиза, — рассказали 45.RU в УК «Партнеръ».

Представителю департамента ЖКХ рассказали и про другие проблемы дома и двора

Успокоить жителей приехала представитель департамента ЖКХ администрации Дина Баева. Она поговорила с пенсионерками и проконсультировала их по поводу других проблем дома, заверив, что их стену не тронут. Вероятно, под работу подберут другой объект. Мы направили запрос в департамент информационной политики и ГЖИ региона с просьбой прокомментировать, кто и как согласовывает нанесение муралов, утверждает эскизы и почему не проводилось собрание собственников дома № 146.

Отметим, что в Екатеринбурге, к примеру, ежегодно проходит фестиваль «Стенография», где сначала проводится конкурс эскизов от художников, затем из них выбирают лучшие, а позже власти подбирают площади, заранее согласованные с собственниками.

Вы бы хотели, чтобы стену вашего дома украшал такой мурал?

Да
Нет
Не знаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем