Город Сезон пожаров подробности Когда сдадут дома для погорельцев в Логоушке? Читаем ответ зауральского департамента

Когда сдадут дома для погорельцев в Логоушке? Читаем ответ зауральского департамента

Многим пострадавшим должны были построить дома к концу октября

Во многих домах еще нет окон, а некоторые стояли без крыши

В Департаменте информационной и внутренней политики Курганской области не стали отвечать на вопрос редакции 45.RU о сроках завершения строительства домов для погорельцев в деревне Логоушке. Его мы задавали на прошлой неделе, так как возведение домов затянулось. Об этом нам сообщили сами погорельцы. На 17 октября застройщиком «Аспект» было сдано всего шесть домов из 27 строящихся.

Вот что мы спрашивали у пресс-службы губернатора Зауралья 13 октября.

  1. Сколько человек лишились жилья после крупного пожара в деревне Логоушке весной этого года?

  2. Скольким выданы сертификаты и на какую сумму?

  3. Сколько человек купили себе жилье, сколько — решили строить?

  4. Почему погорельцам была предложена строительная компания «Аспект»?

  5. Сколько сейчас домов построено полностью для погорельцев в Логоушке? Сколько домов еще строится?

  6. Какие сроки завершения строительства обозначены?

  7. Ведет ли правительство контроль за строящимися объектами? Есть ли нарушения?

  8. Стоит ли вопрос по обеспечению жильем погорельцев на контроле в администрации президента и отчитывается ли правительство, губернатор по этим вопросам?

  9. Планирует ли губернатор Вадим Шумков поездку в Логоушку, чтобы лично проверить, как идет строительство?

Ответ на запрос редакция получила вечером 20 октября, но большинство вопросов проигнорировано. Из ответа мы так и не узнали о сроках и планах Вадима Шумкова посетить деревню Логоушку. Публикуем ответ пресс-службы губернатора Курганской области полностью.

— Запрашиваемая информация размещена в открытых источниках, в том числе на офи­циальном сайте правительства Курганской области и администрации Кетовского муни­ципального округа.

Как отметили в администрации Кетовского муниципального округа: «Граждане, утратившие в результате пожара жилье, самостоятельно делали выбор: приобрести на средства жилищного сертификата готовое жилье или строить дом, а так­же с какой строительной компанией заключать договор, и выбирали проект будущего дома».

— Все возникающие вопросы решаются в оперативном порядке. Глава Кетовского муни­ципального округа регулярно осуществляет выезды в д. Логоушку и встречается с гра­жданами, пострадавшими в результате ЧС. Также на место регулярно выезжает УКС. Контроль за ходом работ и качеством строительства осуществляется согласно заклю­ченному договору.

Все подрядчики уведомлены о том, что по договору они получат средства жилищного сертификата и дополнительной субсидии КИЖК только после получения подтвержденной экс­пертизы качества построенного ими объекта. Администрация Кетовского муниципаль­ного округа, так же, как и глава округа, стороной договора не являются, — сообщается в ответе.

О том, как живут погорельцы в ожидании окончания стройки, мы писали здесь. В этом же репортаже можно посмотреть, на какой стадии строительства находились дома на момент посещения деревни журналистом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем