RU45
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Кургане

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

с-в.

759мм 27%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Здоровье В Кургане «Наследственность — не приговор»: врач из Кургана рассказал, от чего зависит развитие диабета

«Наследственность — не приговор»: врач из Кургана рассказал, от чего зависит развитие диабета

И какими должны быть физическая активность и питание

Врач-эндокринолог Курганской областной клинической больницы Артем Кокин

Одним из главных факторов развития сахарного диабета второго типа является ожирение. При этом наследственность считается определяющей в 30%. Такие данные привел на открытой лекции в библиотеке имени Маяковского врач-эндокринолог Курганской областной клинической больницы Артем Кокин.

— Определенную роль наши гены играют в развитии и 1 типа, и 2 типа диабета, но все-таки 2-го чуть-чуть побольше. Гораздо большее значение имеет наш образ жизни. Генетический вклад в развитие сахарного диабета как явления — процентов 30, самый максимум. У семьи, в которой мама и папа болеют диабетом, не обязательно должен родиться ребенок с этим заболеванием. Все будет зависеть от того, как, во-первых, повезет. Не без этого, конечно. Во-вторых, в большей степени как он будет жить эту жизнь, насколько у него будут правильные пищевые привычки, насколько много будет физической активности. Наследственность — это еще не приговор, — сказал Артем Кокин.

Значительным фактором риска в развитии сахарного диабета выступает и гиподинамия или малоподвижный образ жизни.

— Когда мы делаем что-то по дому, готовим, только не сладкое, ладно, пока мы идем в магазин, нарезаем тысячи кругов по супермаркету, все это также будет считаться активностью. Это нетренировочная активность, — заметил врач-эндокринолог.

По его словам, гулять на улице или заниматься физкультурой нужно не менее 150 минут в неделю: от 15 минут в день с постепенным увеличением. Рекомендованная длительность физической активности — 45–60 минут в день.

Слайды из презентации Артема Кокина
1 из 5
Слайды из презентации Артема Кокина

Что касается рационального питания, то есть нужно дробно, 3–6 раз в день. Самым объемным приемом пищи должен быть завтрак. Основные приемы пищи необходимо чередовать с перекусами.

Сколько минут в день вы проводите активно, а не сидите или лежите?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем