RU45
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Кургане

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

6 м/c,

ю-з.

752мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Кургане онлайн-трансляция Елена Ситникова рассказала о благоустройстве Кургана и праздновании своего дня рождения

Елена Ситникова рассказала о благоустройстве Кургана и праздновании своего дня рождения

45.RU вел онлайн-трансляцию беседы с главой города

Сегодня, 21 ноября, в 10:00 должен начаться прямой эфир с главой Кургана Еленой Ситниковой. Эфир проведет ЦУР Курганской области. Среди заявленных тем — благоустройство, дороги, общественный транспорт. 45.RU в этой онлайн-трансляции будет рассказывать, какие вопросы задали мэру и что она на них ответила.

Кирилл Митин

Дата проведения эфира была заявлена накануне, 20 ноября. За это время курганцы успели отправить десятки вопросов Ситниковой, вот часть из них:

— Жители микрорайона Утяк неоднократно обращались к вам по поводу отмены 42-го автобуса, просили хотя бы продлить маршрут 14-го автобуса до вокзала. Но все просьбы, все обращения ни к чему не привели.

— Я хочу узнать от улицы Юргамышской до СТ «Радуга». когда устранят все колдобины по дороге и канавы вдоль дорог? Части дороги заужены. И беспокоит нас отсутствие освещения.

— Когда автобусы будут соблюдать график? В вечернее время уехать невозможно, транспорт должен ходить хотя бы до 11 вечера!!!

— Дороги до сих пор асфальтируют, в холод и дождь, это не скажется на качестве?

— Когда в Левашово будет центральный водопровод, уличное освещение, также улица Керченская (от Ялтинской до Артековской) когда будет доделана? Ялтинская вся в ямах, требует ремонта!

— Когда будет освещение в мкр Утяк с южной стороны? Дети ходят в темноте. Когда будет проведен интернет в частные дома? Когда будет решаться вопрос с асфальтированием мкр Утяк с южной стороны?

— Слышал, у рынка на будущий год будет ремонт территории, что хотите сделать?

— Будет ли в этом учебном году повышение зарплат у учителей и воспитателей, как решается в городе проблема нехватки педкадров? Прошла информация, что нехватка — больше 400 человек.

Кирилл Митин

Предыдущий онлайн с Еленой Ситниковой проводился летом 2023 года. Тогда глава города рассказала про гибель уток в ЦПКиО, обсуждение благоустройства горсада с жителями, ответила на множество вопросов про автобусы и ремонты территорий и объектов.

Кирилл Митин

На некоторые вопросы курганцев уже начали отвечать в комментариях представители администрации города:

Кирилл Митин

Онлайн с Ситниковой начался, она рассказывает, каких вопросов поступает от горожан больше всего и напоминает, что в этом году отопительный сезон начался раньше, чем обычно

Кирилл Митин

По словам Елены Ситниковой, все дома города получают тепло. Если его нет, советует обращаться в департамент ЖКХ города.

Кирилл Митин

— Дороги до сих пор асфальтируют в дождь и снег, не скажется ли на качестве? — задают вопрос подписчика.

Елена Ситникова отвечает, что в городе 600 километров дорог, из них 250 асфальтовые и добавляет, что в последние 4 года активно идут дорожные ремонты. В этом году в городе привели в нормативное состояние 30 километров дорог в разных районах.

— Ремонтируются дороги, мосты, путепроводы, — говорит мэр и перечисляет все отремонтированные мостовые сооружения.

По словам Ситниковой, продолжается ремонт моста в Тополях, закрыта одна полоса для движения на мосту по Голикова, законтрактован ремонт на мосту по Бурова-Петрова, он начнётся весной в следующем году.

Кирилл Митин

— Невозможно всё сделать одномоментно, — напоминает Елена Ситникова, говоря про дорожные ремонты.

Кирилл Митин

Вопрос от подписчика про благоустройство территории возле рынка. Елена Ситникова ответила, что этот участок будет реконструирован (подробности — в этом материале).

Кирилл Митин

Елена Ситникова сообщила, что вскоре за счет благотворителей появятся еще две новых площадки для отдыха.

Кирилл Митин

По словам Елены Ситниковой, устанавливаемые в городе объекты благоустройства, в частности качели с подсветкой, пользуются успехом у прохожих.

Кирилл Митин

Следующий блок вопросов про автобусы. Мэр отвечает, что график движения составлен так, чтобы в часы пик интервал между автобусами был 15–20 минут, в остальные периоды — около часа. Власти заставляют перевозчиков соблюдать эти графики.

— Мы мониторим обстановку с графиками и интервалами. Я лично выезжаю, анализируем обращения жителей, отзываемся на обращения предприятий. Мы сами дежурим и выезжаем. У нас в городе работают больше 300 камер, мы по ним мониторим графики движения.

По словам Ситниковой, были проведены проверки по жалобам на давку в автобусах, но давки в итоге не нашли.

Кирилл Митин

Табло на остановках

Экраны на остановках начнут устанавливать на следующей неделе, сообщила Ситникова. Отслеживать автобусы также можно через «Дубльгис».

Кирилл Митин

Вопрос про нехватку педагогических кадров и будут ли им повышать оплату труда. Ситникова ответила, что повышение зарплаты педагогов производится по закону.

— Все образовательные программы выдаются детям в полном объеме, дети не ущемлены, — сообщила мэр, отметив, что нехватка кадров на это не влияет.

Глава города отметила, что для восполнения дефицита кадров работают с учебными учреждениями, молодым специалистам оказывают помощь.

Кирилл Митин

Много вопросов пришло Ситниковой от жителей Утяка. Попросили продлить им автобусный маршрут, отремонтировать дороги, сделать освещение, сделать тоннель под ж/д путями.

Елена Ситникова отметила, что район очень активный, к нему сделали подъездную дорогу и многое другое. Она отвечает на отдельные обращения горожан: про установку банкомата, аптеку (вопрос в стадии обсуждения), очистку дорог.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем