RU45
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Кургане

Погода+20°

переменная облачность, дождь

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Кургане Глава Кургана отмечает день рождения: вспоминаем, как Елена Ситникова стала градоначальницей

Глава Кургана отмечает день рождения: вспоминаем, как Елена Ситникова стала градоначальницей

И как решает проблемы за себя и за того парня

Глава Кургана не боится выйти к людям и лично с ними пообщаться

Главе Кургана Елене Ситниковой сегодня исполняется 49 лет. Два года назад она стала первой женщиной-руководителем города. Редакция 45.RU в честь дня рождения градоначальницы решила вспомнить, как пришла к власти Елена Вячеславовна и как привыкла решать проблемы и гасить конфликты.

До того как стать главой областного центра и отвечать за благополучие 300 тысяч жителей, Елена Ситникова с февраля 2020 года работала заместителем главы Кургана — директором департамента социальной политики администрации города. До этого два года она была первым замом главы Кетовского тогда еще района по социальным вопросам, ранее, с 2010 по 2018 годы, — трудилась в Управлении социальной политики правительства Курганской области, куда пришла после работы в администрации Кургана. У Елены Ситниковой два высших образования: по первому — она учитель русского языка и литературы, по второму — юрист. Оба диплома получила в Курганском государственном университете.

Главой она стала 13 мая 2021 года, сначала с приставкой врио. Пост Елена Ситникова заняла позже и не без громкой истории. 7 июля 2021 года депутаты Курганской городской думы голосовали за избрание главы города, и при первом голосовании большинство депутатов были за кандидатуру депутата Романа Сергеечева (12 голосов). Елена Ситникова получила только 10, 1 бюллетень был испорчен. Но после депутаты гордумы переголосовали, и пост достался ей.

До Ситниковой городом управляли двое: мэром был один человек (приезжал на торжественные мероприятия, дарил грамоты и жал руки), а за хозяйственные вопросы отвечал второй — сити-менеджер или глава администрации. Елене Ситниковой, первой женщине-главе Кургана, приходится поздравлять, контролировать, решать проблемы и отвечать за это одной. День проходит примерно так: школу после ремонта открыть, к недовольным жителям съездить, губернатору важные стройки в городе показать. Чтобы успевать, Елена Ситникова носит удобную обувь без каблука, почти всегда ходит без шапки и готова к любым расспросам, как от горожан, так и от журналистов (за что ей большое спасибо). Иногда ей даже приходиться бегать, как в случае открытия Чеховского путепровода. В тот день автомобиль главы остановился перед мостом, а «мерседес» Вадима Шумкова подъехал почти к колонкам и флагам, где запланировали церемонию, и Елене Ситниковой пришлось бежать по мосту, чтобы успеть на открытие.

Глава Елена Ситникова пытается успеть за губерантором на открытие моста

Время, как и структура управления, главе достались непростые: идет СВО, растут цены и в тоже время Кургану выделяют средства, которые нужно распределить на ремонт дорог, дворов, школ, больниц, парков и скверов. А еще проследить, чтобы всё было сдано вовремя, и объяснить жителям, почему ремонтируют именно эту дорогу, зачем тут светофор, где их автобус и скоро ли станет тепло в квартире. Кстати, «почему мы так медленное едем» и «сколько нужно потерпеть до сдачи мостов и открытия всех дорог города» — тоже рассказывает она.

Елена Ситникова постоянно следит за ремонтом дорог и мостов

Вынуждена глава также решать вопросы за подчиненных и лично ездить к возмущенным жителям. Так, в прошлом месяце Елена Ситникова успокаивала жителей Зайково и просила их не называть себя обидными словами. При этом ее администрация не объяснила, что поворот с трассы в их поселок закроют.

— Если вы считаете, что я сижу в кабинете и раздаю всем указания — вы глубоко ошибаетесь. Если к середине ноября погода позволит, ямы засыпем, — обещала она в Зайково, сменив там за два часа общения гнев жителей на милость.

Зимой она выезжала в Энергетики к курганцам, у которых несколько недель был затоплен подвал. Во время весенних пожаров проверяла, как размещают эвакуированных жителей, выслушивала пострадавших, решала тысячу организационных вопросов. В Смолино, куда глава ездила как к себе на работу (а так и было), каждый мог к ней подойти со своими вопросами. Помогала читателям 45.RU, пострадавшим в пожарах, решить вопросы с документами и получить жилищный сертификат. А в видеообращении к курганцам рассказывала в ответ на град вопросов, почему не построят школу на бульваре Солнечном.

К главе города в Смолино мог подойти любой
Она никому не отказывала в разговоре
Елена Ситникова рассказывает о пожаре в Смолино главе МЧС России

Елену Ситникову упрекают в том, что не проводит личные приемы жителей, но в ответ она открыла свою страницу в соцсети «ВКонтакте», где в рабочее время ей можно задать вопрос в комментариях. Накануне своего дня рождения глава города отвечала на вопросы в прямом эфире ЦУРа Курганской области, где в конце призвала горожан обращаться с проблемами к ним в администрацию.

— Дорогие друзья. Я очень рада общению с вами. На своей странице я получаю ваши обращения, ваши комментарии. Мы с нашими сотрудниками всё читаем, стараемся всёё отрабатывать и дать вам обратную связь, решить вопросы. Я призываю всех, если есть какие-то вопросы, проблемы, обращаться к нам — в администрацию города. Обязательно постараемся вам помочь их решить, — обратилась к горожанам глава Кургана.

А еще Елена Ситникова не боится признавать провалы. Так было, к примеру, в случае с транспортной реформой, когда она извинилась перед горожанами за неудобства. Сложно понять, когда глава высыпается, но во время поездки по городу она любезно пустила главреда 45.RU в машину и рассказала о необходимости отдыхать.

— Я встаю в шестом часу, мне кажется, у нас многие люди встают в шестом часу. Я, когда встаю, у многих окна уже горят, я не считаю, что я встаю очень рано (спрашиваем, работает ли глава все выходные. — Прим. ред.). Ну не все выходные: у нас есть и рабочие выходные, и объезды по городу, в том числе в выходные. Но это не значит, что прям… на отдых тоже время должно быть, иначе… можно просто перегореть. Отдыхать всем надо обязательно, причем независимо от того, на какой работе он работает, — рассказывала она.

Ранее в интервью 45.RU Елена Вячеславовна признавалась, что старается отдыхать с семьей на даче: «Дача — это мое место силы. Там лес вокруг. Беру собаку — и идем туда гулять».

В эфире ЦУР Курганской области глава города, отвечая на вопрос 45.RU о предстоящем дне рождения, ответила, что отмечает праздник всегда в «узком семейном кругу».

— День рождения — это семейный праздник. Я всегда его отмечаю в очень узком семейном кругу с родными мне людьми. Я считаю, что это традиция, и я ничем не отличаюсь от большинства жителей нашего города. Все ведь любят проводить свой день рождения с близкими,— ответила Елена Ситникова.

Редакция 45.RU желает Вам, Елена Вячеславовна, гореть своей работой, но не перегорать! Поздравляем с днем рождения!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем