Город В Кургане истории В зауральском селе демонтировали памятник советскому пионеру

В зауральском селе демонтировали памятник советскому пионеру

Рассказываем, кто и зачем это сделал. И что будет вместо него

Памятник пионеру Николаю Мяготину был установлен в селе Колесниково в 1968 году.

В зауральском селе Колесниково Кетовского округа демонтировали памятник советскому пионеру Коле Мяготину. Об этом 45.RU сообщил один из местных жителей. Он отметил, что, по его данным, памятник увезли для реконструкции, но обратно так и не вернули. Житель села узнал, что все работы по восстановлению памятника должны были быть завершены еще к 1 декабря, но сроки уже прошли. Корреспондент 45.RU выяснил, где находится памятник, и что планируется сделать на его месте.

За судьбу памятника Коле Мяготину жители села Колесниково тревожатся не в первый раз. Они били тревогу из-за разрушающегося монумента, и власти пообещали выделить деньги на реконструкцию. Сам памятник был установлен в селе еще в 1968 году, он сделан из железобетона.

В сентябре этого года на сайте «Госзакупки» появился аукцион на проведение работ по ремонту объекта культурного наследия регионального значения «Памятник пионеру-герою Коле Мяготину». Контракт достался единственной компании — ООО «Ресткомплектпроект», которая заявилась на конкурс.

— В октябре они памятник увезли, залили новое основание в ноябре в мороз, когда всем понятно, что в холод нельзя так делать, и всё. Памятника нет. 1 декабря тоже уже прошло, когда должны были закончить работы. Я понимаю, что, может, они еще делают памятник, но все бетонные работы им надо было проводить в октябре, когда было тепло, — считает местный житель.

Для памятника сделали новую площадку

В администрации Кетовского района корреспонденту 45.RU не смогли оперативно прокомментировать. Мы направим запрос в пресс-службу губернатора региона. Своими комментариями с редакцией поделились руководители компании «Ресткомплектпроект». По словам учредителя подрядчика Галины Статных, памятник действительно демонтировали для создания нового.

— Памятник находится в мастерской скульптора. Он был в плохом состоянии, у него была проломлена голова. В нее попадала вода, застывала, он весь в трещинах. Его ставить не имеет смысла, но он был отремонтирован, чтобы с него можно было сделать хороший слепок. Затем был отлит новый памятник из железобетона. Он будет покрашен под бронзу. Памятник отлит, но погода не позволяла вести наружные работы, — отметила Галина Статных.

Учредитель фирмы поделилась с 45.RU фотографиями демонтированного памятника, на которых видно, в каком он достался им состоянии.

1 из 4

Директор компании «Ресткомплектпроект» Сергей Статных добавил, что после окончания всех работ старый памятник вернут администрации.

— Новый памятник – копия старого. Сделать новый мы должны были по контракту. Он сделан по слепкам старого и является точной копией. Его делал наш скульптор, отливали тоже здесь у нас – в Барабе, — прокомментировал Статных.

Также подрядчик должен сделать новую площадку для памятника, постамент, стелу.

— Мы задержали из-за очень короткого срока контракта. Его заключили в октябре. Также повлияли холода и финансовые сложности. Но мы планируем до конца года все закончить. Нужно обязательно сдать его в этом году. По памятнику заканчиваются работы, площадку мы подготовили, буквы для стелы тоже готовы. По каменной кладке ждем погоду, до –20оС градусов каменщики готовы работать. Сейчас температура позволит продолжить работы, — отметил Сергей Статных.

На вопрос жителей, обеспокоенных тем, что бетонную площадку делали в мороз, директор компании ответил, что плиту действительно заливали в конце ноябре. Но, по его словам, она прогревалась по всему объему греющим кабелем, который был проложен в ней.

Сергей Статных представил 45.RU фотографии из мастерской, где продолжаются работы, а также фото залитого основания под будущий памятник и изготовленные буквы для стелы. Руководитель компании надеется, что с администрацией Кетовского округа он заключит дополнительное соглашение о продлении работ до конца года.

Новый памятнике Коле Мяготину - точная копия предыдущего
Поготовленое основание под будущий памятник

По данным портала «Госзакупки», все работы подрядчик должен был закончить до 1 декабря. За них он получит 1 млн почти 902 тыс. рублей. Средства выделены из бюджета Зауралья и Кетовского муниципального округа. По контракту подрядчик обязуется дать гарантию на работы 4 года.

ООО «Ресткомплектпроект» образовано в Кургане в 2003 году. Директор – Сергей Статных. Учредители – Галина Статных. По данным портала «Контур.Фокус», на конец 2022 года выручка — 5,6 млн рублей, чистая прибыль — 2,3 млн рублей. Численность сотрудников — 4 человека. Компания занимается работами по сохранению и воссозданию объектов культурного наследия.

Коля Мяготин — известный в стране зауральский советский школьник. Он родился и рос в селе Колесниково (ныне Курганской области) с 1918 по 1932 год. Был пионером. Мальчика убили около села в 14 лет. В советское время считалось, что Коля Мяготин написал о воровстве в колхозе в районную газету, и за это был убит группой лиц. По его делу были осуждены пять жителей села к расстрелу, еще шесть к лишению свободы, один к принудительным работам. В 1999 году 10 человек по этому делу были реабилитированы. По новой версии считается, что Колю убил сторож, который увидел мальчика на поле с подсолнухами. Но для тысячи зауральцев Коля Мяготин всегда был символом борьбы за правду, на его примере воспитывались сотни тысяч детей. В советское время к его захоронению и памятнику возили школьников со всей страны. Его именем в Кургане названа улица, на пересечении Мяготина и Красину установлен памятник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем